Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №2374832

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ребенок 2 года и 8 месяцев, начала косить глаза к переносице в течение последних 3-4 дней, проходили плановые осмотры офтальмолога в 1 месяц, 1 год и 2 года, заключение прикладываю, записалась на прием на пятницу, очень переживаю, подскажите пожалуйста, что это может быть. Насколько я понимаю, все детки рождаются с дальнозоркостью, но со временем она постепенно уходит, почему в год и два у ребенка она повысилась.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду загрузки файлов .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила

Офтальмолог
Посмотрела выписку. Плюсоптикс аппарат является ориентировочным методом определения рефракции.
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Все ,что вам снимали раньше не является достоверным заключением о рефракции . Так что пока ждите прием .
Клиент
Ольга Владимировна, такая процедура возможна в любой платной клинике или только специализированной?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Видимо не капали на приёме капли для расслабления аккомодации, либо капли слабые. Поэтому данные рефракции получены недостоверные.
Сейчас обязательно надо проверить рефракцию после 2-3 кратного закапывания циклопентолата или тропикамида 1%, или атропина 0.1%
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, такая процедура доступна в любой платной клинике или только в специализированной?
Офтальмолог
В любой. Желательно методом скиаскопии проверить рефракцию
Клиент
Вера Анатольевна, это такая палочка с кружочками?
Клиент
Вера Анатольевна, нашла только капли атропин 1%
Офтальмолог
Да. Это скиаскопическая линейка
Офтальмолог
Можно развести 50/50 с водой для инъекций. 0.5 мл атропина +0.5 мл воды для инъекций.
И закапать 1 каплю полученного 0.5% раствора. Аккомодация хорошо расслабится и определится истинная рефракция
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, все верно. Детки рождаются с плюсовой рефракцией, а затем она постепенно уменьшается.
Сейчас Вы верно сделали, что записались на очный прием.
Но перед прием желательно прокапать капли, которые снимают спазм аккомодационных мышц. Это циклопентолат по 1 капле 2 раза в день 3 дня, а на 4-й день на прием. Так сможем получить истинную рефракцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я могу сама купить и прокапать? А потом просто прийти и сказать проверьте пожалуйста рефракцию?
Клиент
Александра Евгеньевна, в Воронеже ни в одной аптеке не могу найти такие капли, какие то еще есть?
Офтальмолог
Можно ещё мидримакс или же тропикамид 1%. Посмотрите, такие есть?
Клиент
Александра Евгеньевна, мидрамакс есть
Офтальмолог
Можно его. А можно ещё атропин, но нужен именно 0,1%. Если будет 1%, тоже можно, но его обязательно разводить!!
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла, я мидрамикс куплю. Его также по 1 капле 2 раза в день?
Офтальмолог
Да, мидримакс просто капаем, не разводим. По 1 капле 2 раза в день утром и вечером. 3 дня. А на 4 идём сразу на прием и определяем рефракцию, желательно методом скиаскопии
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое, я сама терапевт, для меня это просто темный лес, ничего не понимаю, как так могло получится, мы же планово все проверяли.
Офтальмолог
Пожалуйста. Я в ваших вопросах тоже во многом профан. Нельзя разбираться полностью по всем.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо прокапать капли срдержащие циклопентолат перед посещением врача самостоятельно, тогда результат получится наиболее точным. Аналоги циклоптик, цикломед. Можно взять тропикамид
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По вашим данным, сложно опираться на цифры Рефракции. Обследование на приборе плюоптикс очень приблизительные. Но даже по этим данным, вам уже в год надо было начинать носить очки. У вас + ниже возрастной нормы и все это время у ребёнка напрягалась круговая мышца глаза / это очень нагрузочного для 2-х летнего ребёнка. И именно поэтому начал и косить глаза. Это уже показание к коррекции очками на постоянной основе. Сейчас идёт развитие зрения и оно должно формироваться правильно и бинокулярно.
На данный момент, вам надо провести качественное обследование ребёнку
1/ определить Рефракцию , методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской офтальмологии/ это умеют делать все детские окулисты. На широкий зрачок с каплями Мидримакс или Циклопентолат.
Капли по рецепту. Поэтому, пусть сначала на приеме обязательно капнут 2-х кратно и посмотрят через 20 мин/ Скмаскопию сделают.
И если будут сомнения у врача/ выпишет рецепт и вы прокапаете дома 3-4 недели на ночь и после этого надо решать вопрос по очкам.
Всего вам доброго?