Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2375122

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов супруга. Помогите, пожалуйста, в расшифровке.
36 лет, рост 187, вес 67 кг. Жалоб особых по здоровью нет. Сдавал в рамках профилактики.
Заранее спасибо.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Нет результатов
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, анализы прикрепила.

Терапевт
Ничего плохого по анализам нет
Немного повышен холестерин
Рекомендую на месяц прием омакора(омеги) 1000мг 1р

По общему анализу- недостаточно количество потребляемой жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим
Клиент
Яна Ринатовна, отлично,спасибо Вам большое!
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Смотрю файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, анализы прикрепила.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документами ознакомилась.
Отклонения по копрограмме могут указывать на нарушение пищеварения в желудочно-кишечном тракте.
Рекомендую ограничить употребление жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Уменьшить количество продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( цельное молоко,бобовые).

Функция свертывающей системы в норме.

Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина,гематокрита свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Креатинин также часто повышается при обезвоживании,интенсивных физических нагрузках, преобладании мяса в рационе.

Повышение лимфоцитов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данный показатель не требует. Придет в норму самостоятельно с течением времени.

Так как жалоб у Вашего супруга нет, никаких активных действий не требуется.
Беспокоиться не о чем. В целом, анализы хорошие.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отлично, благодарю Вас за рекомендации!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не плохие.
Есть признаки нарушения гемоконцентрации- увеличить питьевой режим хотя бы до 2 л в день .

Холестерин на пограничном уровне.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

Несильно повышен креатинин и калий. Скорее всего на фоне употребления белковой пищи. А так же на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и БАДов, на фоне физ.нагрузок.
Пересдать через 2-3 над , + СКФ и мочевую кислоту.
Если будет так же , то выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По копрограмме в целом все неплохо, есть небольшие отклонения, скорее всего связаны с обобенностями питания.
В общем анализе крови признаки переннесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Повышение гематокрита и гемоглобина может наблюдаться ари дефиците питьевого режима и курении, если второй фактор отсутствует, то увеличьте питьевой режим .

Коагулограмма в норме. Биохимия хорошая, немного повышены калий и креатинин, скорее всего мало пьет воды.
Узи мочеполовой системы в плановом порядке пройти.
Гормоны в целом в норме. ТТГ на границе, нужно пересдать показатель через 3 месяца. Если будет повышен, обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток,Елизавета
Ознакомилась с результатами анализов вашего супруга.
1)СОЭ-норма
2Коаголограмма.Все показатели в норме,кроме -Снижение МНО,которое является близким к норме,требует лишь наблюдения в динамике
3)незначительные отклонения в наличии нейтральных жиров,мышечных волокон,клетчатки.При отсутствии жалоб со стороны ЖКТ(диареи,боли,метеоризм)не критичны
4)БАК,незначительное повышение креатинина,может быть на фоне недостаточного потребления жидкости , поражении мышц, физической нагрузке и прочих состояниях.Желательно контроль в динамике
Так же имеется повышение холестерина и изменение липидограммы,в данном случае обычно рекомендуют придерживаться принципов Средиземноморской диеты/либо прием омега 3 1000мг утром(как минимум 3 месяца)с последующим контролем данных показателей.
5)В общем анализе крови отмечается ,повышение эритроцитов и гемоглобина,что так же может свидетельствовать о недостаточном потреблении жидкости.
Для ориентира около 40мл на кг -норма в сутки (вода)чаи,кофе не в счет.Есть ли вредные привычки (курение?)
6)гормональные исследования-норма
7)норма?удельные вес 1010 в большинстве источников считается в пределах допустимого