Проблемы с гормонами ЩЖ
Здравствуйте . Уже давно у меня проблема с ЩЖ ставили ДТЗ. До беременности (10 месяцев назад ) пила тирозол, вышла в ремиссию . Всю беременность было все отлично . Сейчас снова сбой . Плохо себя чувствую: головная боль , отдышка появилась , лезут волосы , нервозность, болит сердце каждый день … Сдала сегодня анализы , результаты уже пришли . Хотелось бы получить рекомендации по лечению … очень переживаю за свое здоровье … Обострились панические атаки :( И еще вопрос : принимаю омегу 3. Можно ли при моих проблемах?
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Здравствуйте! Загрузила.
В данном случае Ттг снижен незначительно
Нужно понять причину
Рекомендую сдать ат к Ттг для исключения рецидива грейвса
Также в данном случае может быть снижение на фоне послеродового тиреоидита
Лактация есть ?
Лактации на данный момент нету . Была до 4 месяцев . О чем говорит анти-ТПО 27?
Это говорит о склонности к развитию гипотиреоза И аутоиммунного процесса в щитовидной железы
Здравствуйте
Ттг чуть ниже нормы , при нормальном т4 св лечение не требуется
Досдайте на ат к рТТГ, чтобы понять нет ли рецидива
Так же сдайте на Ферритин и Вит д
Их дефицит можно влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже .45
Вит д норма 30-60
ТТГ и т4 св через 2 мес
Омега можно принимать
А анти-ТПО - 27 о чем говорит ?
Это говорит об предрасположенности к аутоиммунному заболеванию
Если ранее было повышение , то больше контролировать не нужно эти ат
Так как они никуда не денутся
На самочувствие они не влияют
Спасибо. Так же я ,плохо стала переносить тепло , особенно жару , сразу бросает в жар . Так всегда было , когда были проблемы с щж. Когда выходила в ремиссию , симптомы проходили
Нужно обязательно проверить ат, так как возможен рецидив, но это точно Можно сказать только после анализа
А так же дефицит железа и вит д исключить
Здравствуйте, ттг немного снижен, т4 в норме, на данный момент говорить о рецидиве тиреотоксикоза рано, необходимо сдать ат к рттг
Повышение АТ К ТПО изолировано ни о чем не говорит, быть причиной ваших симптомов не может
Здравствуйте, у Вас повышены АТкТПО это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, изменение Ваших гормонах скорее всего относятся к послеродовому тиреоидиту в стадии субклинического тиреотоксикоза, об этом говорит небольшое снижение уровня ТТГ ,и нормальный уровень св.Т4. Лечение при этом не требуется, и пройдет она самостоятельно, но контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц, так как эта стадия ,может перейти в стадию гипотиреоза.
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Спасибо . Скажите пожалуйста, мне один врач сказал что это сильно влияет на организм и нужно удалять либо облучать , иначе организм будет сильно страдать . Действительно это рано или поздно необходимо будет сделать?
Думаю, что не нужно никого удалять или облучать. Но сдайте кровь на АТкрец.ТТГ они нам все расскажут, может это и не рецидив вовсе.
Немного утешили ) Постараюсь в ближайшее время сдать .
Постарайтесь, и прикрепляйте результат к вопросу.
Еще пожалуйста один вопросик : до этого был ттг 0,044 , больше на тот момент ничего не сдавала , начала пить по 1 таблетке тирозола 10 мг, пила где-то неделю… после чего незначительно повысился (знаю что самолечением заниматься нельзя , не ругайте ), это уже считается низкий показатель ?
Низкий уровень ТТГ это не признак заболевания, а следствие каких либо нарушений. А нарушения показывают АТкрец.ТТГ, если они более 2.0, есть рецидив, лечим, если они менее 2.0, нет рецидива и не лечим Тирозол. А просто наблюдаем, т.к. снижение уровня ТТГ может быть как следствие тиреоидита и орган самостоятельно восстановит свою работу
Спасибо за подробный ответ !:)
Будьте здоровы!
Здравствуйте.Загрузила ат к ттг. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, АТкрец.ТТГ более 2.0, это говорит о рецидиве. Но я бы пока не рекомендовала принимать Тирозол ,так как св.Т4 в пределах нормы ,а это говорит о том, что в самой щитовидной железе процесса ещё нет, поэтому я бы рекомендовала контроль ТТГ св.Т4 св. Т3 через месяц , посмотреть на динамику. Начните принимать Магний В6 по 1 таб.2 раза в день 2 месяца
Поняла ! Я принимаю магний оротат 1 таблетку перед сном , он подойдет ?
Принятый ответ
Подойдёт, магний - это микроэлемент ,который улучшает эмоциональный фон
Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте !
В настоящее время по данным анализов незначительное снижение ттг , т4 св в норме
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей тактике
Сдать кровь на ат к р ттг ,
Ат к тпо говорят о предрасположенности к развитию гипотиреоза , больше этот анализ не нужно сдавать
Сделать узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте . Делала узи неск месяцев назад , было все ок . Прикрепила анализы ат к ттг, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Когда нибудь АТ к рТТГ были повышены? Раз ДТЗ выставляли,то наверняка этот анализ сдавали и мониторили раз в 6 мес
Здравсвуйте , да , были ранее повышены
Здравствуйте. Сейчас субклинический гипертиреоз. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то это рецидив болезни Грейвса. Лечение пока не требуется, ттг и т4св повторите через месяц. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12
Спасибо за ответ ! Завтра пойду сдавать анализы
Потом напишете
Загрузила ат к ттг. Посмотрите пожалуйста