ОРВИ или Бактериальное?
Доброй ночи. Я нахожусь в положении(29 недель),вчера с утра поняла,что першит горло,начала полоскать с чередованием сода/соль и ротокан, рассасываю лизобакт. Ближе к обеду поднялась температура и стало ломать тело,температура не поднималась выше 37,8. Ближе к вечеру из-за того,что ломота была сильной выпила парацетамол. Сегодня температуры нет, полоскание продолжаю. Состояние полегче. Но по анализам беспокоит,что повышены лейкоциты. Переживаю,что это бактериальная инфекция и необходимы антибиотики.
Здравствуйте
Прикрепите фото горло и анализы крови к вопросу
Есть ли боль в горле в данный момент? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос переодически закладывает. Промываю аквамарисом пользуюсь детским називином. Отделяемое прозрачное
Анна Юрьевна, боли в горле нет, дискомфорт просто. Фото прикрепила
Принятый ответ
В общем анализе крови у вас вариант нормы для 3 триместра беременности
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты разрешено использовать беременным
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию
Рекомендую начать прием амоксициллина 500мг 3р 7дн