Консультация лора /

ОРВИ или Бактериальное? — вопрос №2375259

Доброй ночи.

Я нахожусь в положении(29 недель),вчера с утра поняла,что першит горло,начала полоскать с чередованием сода/соль и ротокан, рассасываю лизобакт. Ближе к обеду поднялась температура и стало ломать тело,температура не поднималась выше 37,8. Ближе к вечеру из-за того,что ломота была сильной выпила парацетамол. Сегодня температуры нет, полоскание продолжаю. Состояние полегче. Но по анализам беспокоит,что повышены лейкоциты. Переживаю,что это бактериальная инфекция и необходимы антибиотики.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горло и анализы крови к вопросу

Есть ли боль в горле в данный момент? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос переодически закладывает. Промываю аквамарисом пользуюсь детским називином. Отделяемое прозрачное

Клиент
Анна Юрьевна, боли в горле нет, дискомфорт просто. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас вариант нормы для 3 триместра беременности

В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты разрешено использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию
Рекомендую начать прием амоксициллина 500мг 3р 7дн