Консультация невролога /

Прострелы в правой ступне между 4 и 5 пальцем — вопрос №2376303

Здравствуйте! У свекрови длительное время наблюдается острая боль в виде прострелов в правой стопе между 4 и 5 пальцами. Особенно остро ощущается в ночное время: "стреляет" по всей стопе, то в пятку, то в под щиколотку, нога при этом подскакивает на кровати, боль напоминает зубную, но то стреляет, то печет, спать толком не дает, некоторое облегчение от массажа и аппликатора Кузнецова (по полночи может топтаться на нем, чтобы уснуть), симптомы напоминают неврому Мортона, но ходит ей не больно, наступает без дискомфорта

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ стопы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, УЗИ и НМГ сосуда, как я понимаю
Невролог, Рентгенолог
Просто по УЗИ под вопросом ставят неврому, поэтому для дообследования обычно делать МРТ стопы и уже потом решают тактику ведения, обычно это оперативное лечение у травматологов.
Пока от прострелов она может принимать препарат Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте! У вас по обследованию подозрения на неврому. Не всегда клиническая картина может быть типичной.
Необходимо выполнить МРТ стопы и с ним уже проконсультироваться с хирургом. Обычно только оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните мрт стопы с дальнейшей консультацией хирурга
Сейчас можно начать прием амитриптмлин 25 мг по 1/4 т утром , 1/2 т на ночь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется МРТ обследование стопы, сейчас можно Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ стопы, для исключения невромы
Сейчас принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.