Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз, повышенные оказания АЛТ АСТ — вопрос №2377310

Здравствуйте!

Мне 29 лет, рост 177, вес 99. Сейчас зашла на протокол ЭКО, стимулируем овуляцию Гонал-Ф.

Показатели АЛТ и АСТ выросли значительно. Что можно с этим сделать? Может ли это быть связано со стимуляцией?

На постоянной основе принимаю: глюкофаж Лонг 2000, дибикор 1000, урсосан 1000, Иноферт 4 пакетика.

Неделю не принимала ничего, кроме уколов Гоналом. Сдала показатели и они так выросли.

Диету начала соблюдать с середины июля, хожу 10000 шагов, похудела со 105 до 99. И тут эти показатели. Репродуктолог отправила к терапевту.

Почему показатели повышаются? Что можно попить, чтобы поддержать организм? Как долго можно принимать гепатопротекторы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя, диффузный узловой зоб, ГЭРБ, тонзиллит, стеатогепатоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

Повышение ферментов печени в данный момент связано скорее всего со стимуляцией.
В плане коррекции рекомендую:
-Продолжать снижение веса, средиземноморский тип питания, физическая активность, ходьба
-В медикаментозном плане рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через 10-14 дней контроль АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае это реакция на препарат ( гонал)
Можно пропить гептрал 14 дней и провести контроль алт и Аст