Консультация педиатра /

Инфекция мочеполовых путей у грудничка — вопрос №2377563

Здравствуйте , 10 августа ребенок был госпитализирован с имп, данное заболевание переносим уже второй раз, ребенок недоношенный , родился на сроке 30 недель. Сейчас нам будет 5 месяцев. В стационаре находились 5 дней принимали амоксиклав 3 раза в сутки, после чего выписали долечиваться дома принимая также амоксиклав, вчера закончили прием сегодня сделали анализы. Помогите понять лечение помогла или нужно снова в стационар.
Также после амоксиклава сказали продолжить 2 недели фурагина

Возраст: 29

Хронические болезни: Неь

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь спокойная. Анализ мочи сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, да , прикрепила
Педиатр, Нефролог
Моча без признаков воспалительного процесса. Сейчас необходим переход на фурагин из расчета 5 -8 мг/кг в сутки, разделив полученную дозу на 3 приема. В такой дозе даём препарат 10-14 дней, затем оставляете 1/3 от суточной дозы и даём ее в вечернее время ещё 3-4 недели с противорецидивной целью. Курсами даём ребенку отвар ромашки - по 10 дней в месяц весной и осенью. Цистография проводилась?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, цистографию не делали . Подскажите пожалуйста каким образом ребенку давать фурагин , размять ложечкой таблетку с водой?
Педиатр, Нефролог
Растереть в порошок и смешать с любой жидкостью. На фоне приема фурагина моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально. Обязательно профилактика запоров, медотвод от прививок на месяц, затем прививаем только при нормальных анализах мочи. Контроль мочи ежемесячно, перед прививкой и на фоне ОРВИ. При повторном эпизоде лейкоцитурии обязательно проведение цистографии для исключения рефлюкса.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, в выписке из больницы эту процедуру указали и как Вы сказали про повторе нужно провести
Скажите пожалуйста еще , малыш последнюю неделю спит больше обычного, но может ночью дольше бодрствовать, при этом во время бодорствования он активный, смеется и гулит, также может иногда от 120 грамм съесть только 60 , а может все , нормально ли это?
Педиатр, Нефролог
Да, это в пределах допустимого, особенно после перенесенного воспалительного процесса и антибактериальной терапии. Основные критерии хорошего самочувствия - активность ребенка во время бодрствования. Аппетит может варьировать в течение дня, это допустимо. Биопрепараты назначали?
Клиент
Елена Анатольевна, в больнице давали бифидумбактерин, дома начали баксет на 10 дней терапия . Единственное на фоне лечения снова начались запоры ,можно ли снова вводить компот из кураги? И когда нам теперь можно будет начать лфк снова делать, а то из за госпитализации не смогли провести курс массажа
Педиатр, Нефролог
Бак сет крепит, лучше вместо него провести курс Аципола малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Противопоказания для массажа и ЛФК отсутствуют, можно начинать курс. Более того, все лечение по рекомендации невролога обязательно нужно проводить, потому что оно положительно влияет на мышечный тонус, в том числе в мочеточниках.
Клиент
Елена Анатольевна, извините за странный вопрос, после перенесенной инфекции можем ли мы покрестить малыша не скажется ли негативно это ( в плане окунания в купель)?
По поводу фурагина у меня таблетки 50мг, в выписки из стационара написано 1/4 таблетки 3 раза в день , правильная ли дозировка ?
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, примерно 7150, сегодня не взвешивали
Педиатр, Нефролог
По поводу крещения - обговорите индивидуальную процедуру крещения, проследите, чтобы водичка в купели была теплая.
Педиатр, Нефролог
От таблетки 50 мг даём по 1/4 3 раза в день 10-14 дней, затем оставляем 1/4 таблетки в вечернее время ещё на 3-4 недели
Клиент
Елена Анатольевна, да , на счёт индивидуальных договорились , про воду проконтролируем
Подскажите пожалуйста как избежать рецидивов? Мы подмываем постоянно, салфетками пользуемся если только в дороге это совсем редкость, подгузники каждые 2-3 часа меняем ?уже не знаем что еще делать чтоб не повторилось
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ??
Педиатр, Нефролог
Рекомендую при гигиене использовать мыло не чаще 3 раз в неделю, остальное время- вода. В противном случае нежные слизистые пересушиваются и становятся уязвимыми для нормальной флоры.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, огромное Вам спасибо за такую развернутую консультацию ???Вы замечательный врач
Педиатр, Нефролог
Спасибо за такую оценку работы. Рада помочь.Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна , пока вопрос не закрыт , можно уточнить, я заметила что две недели что принимали антибиотик температура у малыша была не выше 36.8, но сейчас стала от 36.6 до 37
Знаю , что у малышей норма до 37.5 но немного настораживает
Единственное еще опять началась жаркая погода и дома тоже душно
Не стоит бить тревогу?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом возрасте ориентироваться на температуру, к сожалению, не всегда корректно в виду незрелости механизмов терморегуляции у детей. Лабораторно ориентируемся на результаты анализов мочи, клинически- аппетит, активность, запах и прозрачность мочи ( при воспалении она мутнеет и имеет резкий запах)
Клиент
Поняла Вас, кушает вроде хорошо, каждое кормление все съедает , спит много , но он и до этого так спал, во время бодрствования активный , анализы сдадим в следующий понедельник, во вторник пойдем на консультацию к нефрологу еще
Педиатр, Нефролог
Тогда не паникуйте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо Вам❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, лечение помогло
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста смущает высокий показатель сэо в крови , а также лейкоциты в моче или то что в пределах нормы значит можно не переживать? Нужно ли сдать Нечипоренко ?
Педиатр
Не выходит за рамки референсных значений, поэтому норма. На данный момент необходимости в анализе по Нечипоренко нет.
СОЭ у детей в норме до 15, у вас 9, нет превышения

Сдавать ОАМ для контроля 1 раз в месяц, ближайшие 6 месяцев, затем 1 раз в 3 месяца и при каждом повышении температуры.
При повторных ИМС консультация нефролога для решения вопроса о необходимости проведения цисто/урографии
Клиент
Мария Алексеевна, Скажите пожалуйста еще , малыш последнюю неделю спит больше обычного, но может ночью дольше бодрствовать, при этом во время бодорствования он активный, смеется и гулит, также может иногда от 120 грамм съесть только 60 , а может все , нормально ли это?
Педиатр
После перенесенной инфекции и после нахождения в больнице режим сна и аппетит могут измениться. Ребёнку нужно восстановиться, обычно это занимает 10-14 дней.
Также нужно оценить прибавку массы тела, чтобы понять нет ли дефицита
Клиент
Мария Алексеевна, прибавка за последние 5 дней около 250-300 грамм. Сегодня не взвешивали.
Подскажите пожалуйста когда мы можем снова начать делать лфк , а то из за заболевания не смогли провести полный курс
Педиатр
Прибавка хорошая.
ЛФК можно через 10-14 дней, нужно дать время на восстановление
Клиент
Мария Алексеевна, извините за может быть странный вопрос, но теперь после лечения можем ли мы провести крещение ребёнка ? А то уже страшно , что как то может снова заболеть и есть ли какие то способы избежать повторного заражения? Подмываем и меняем подгузники каждые 2-3 часа
Педиатр
Крестить можно, единственное, не в ледяной воде.
Инфекция мочевыводящей системы происходит не по вашей вине, это особенность строения мочеполовых органов ребёнка, никак вы предотвратить не сможете, разве что соблюдение гигиены, но и при тщательном соблюдении, все равно риск повторения не исключен
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое за помощь и хорошую консультацию ???успехов в работе Вам
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Хорошие анализы не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста нужно ли сдать еще Нечипоренко ?
Еще малыш последнюю неделю очень сонный и временами не хочет кушать, то съедает все , а то от 120 грамм смеси 60 съедает и не хочет, можно ли это расценивать как то что он наедается? Сейчас у нас 7 кормлений с промежутком 3-3,5 часа
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы хорошие.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Оам без воспалительных изменений.

Анализ мочи сдаем раз в месяц в течение ближайших 6 месяцев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, смущает наличие лейкоцитов в моче, и сэо 9, не нужно ли сдать Нечипоренко чтобы убедиться точно что лечение помогло?и скажите пожалуйста еще , малыш последнюю неделю спит больше обычного, но может ночью дольше бодрствовать, при этом во время бодорствования он активный, смеется и гулит, также может иногда от 120 грамм съесть только 60 , а может все , нормально ли это?
Педиатр
Лейкоциты в пределах нормы, соэ норма до 15.
В анализах все хорошо.

Слабость и нарушение аппетита могут быть после инфекции, все должно прийти в норму в течение 2 недель
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста когда мы можем теперь начать лфк снова? Нужно ли ждать две недели?
И еще есть ли какие то способы избежать повторных инфекций , подмываем постоянно малыша , подгузники меняем каждые 2-3 часа
Педиатр
Да, нужно выждать 10-14 дней после выздоровления.

Специфической профилактики нет, только своевременное лечение, всегда сдаем оам при бессимптомном повышении температуры или появлении запаха, мути в моче.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а то что сейчас моча более ярко пахнет это же последствия терапии? Вроде бы при приеме ампициллина у нас и в прошлый раз так было, и когда это проходит?
И при каком повышении температуры следует жить тревогу?
Педиатр
Любое повышение температуры выше 37,5 более 3 скток, при отсутствии симптомоа орви.

Да, фоне препаратов может меняться цвет и запах.
Фурагин может окрашиаать мочу в ярко жёлтый цвет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Воспалительных изменений нет
Общий анализ мочи в норме
Будьте здоровы!