Консультация терапевта /

Сдача анализа — вопрос №2378075

Здравствуйте..помогите пожалуйста,разобраться в анализах
гипертония ,кисты на почках,и что то с печенью

Возраст: 73

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте..фото добавила

Терапевт
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин) - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин) + кровь на печночные ферменты - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции.
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность минимальная хотя бы по возможности.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.спасибо
Терапевт
Повышен холестерин и ЛПНП.
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - при образовании бляшек - прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ и почек .
Сдать кровь на фракции билирубина (прямой,непрямой ),ГГТ , ЩФ, АЛТ, АСТ- исключить застой желчи .
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .
Клиент
Ещё вопрос..Можно ли на таких основаниях ,проводить плановую операцию по удалению грыжи?
Терапевт
Да, противопоказаний для операции нет .
Клиент
поняла.спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 1 месяц
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.