Подготовка к колоноскопии при сильных запорах
Добрый день! Мне в 2016г сделали колоноскопию, больше не получалось из-за запоров. В данный момент соэ 28, решила начать обследование с колоноскопии. Хотелось бы проконсультироваться, как подготовить и почистить кишечник так, чтобы обследование получилось(уже готова на клизьмы, кастор. масло, слабительные и тд.) до сих пор гастроэнтеролог слабительные перед обследованием не назначала. По назначению принимала мовипреп или фортранс и шла на колоноскопию. Какие препараты принимать для размягчения и чистки, за сколько до обследования начинать, сколько воды пить, надо ли делать клизьмы?или у меня есть какой-то другой вариант? Буду ждать ответ. Спасибо
Здравствуйте! Учитывая запоры , подготовку необходимо начинать за 7 дней до процедуры . Что включает в себя подготовка :
1) добиться ежедневного стула - принимать форлакс 1пак утром и один вечером до начала основной подготовки непосредственно перед колоноскопией Эзиклен или Фортранс ( сейчас Мовипреп ушел с рынка)
2) диета так же 7 дней исключающая клетчатку - овощи , фрукты , орехи , все что содержит семена . Можно мясо , сосиски , макароны , белый рис , картофельное пюре , рыбу , мед, сахар, чай , кофе, сыр, кисломолочные продукты (только за день до процедуры исключить кисломолочку)
3) за 7 дней исключить продукты и препараты , которые красят стул - железо , активированный уголь , висмут, свеклу и тд.
4) больше гулять и пить жидкости не менее 2 л в день
Готовиться непосредственно Фортранс или Эзиклен по инструкции, препарат пьете полностью не по весу !!! В конце подготовки выпить 20-30 мл эспумизан
Клизмы и касторку строго НЕТ !
Благодарю Вас за ответ
Клизмы и касторку строго НЕТ !