Консультация пульмонолога /

Результаты кт. На сколько серьёзен полученный резльтат — вопрос №2378359

Здравствуйте! Получила результат КТ, отправил аллерголог, так как после терапии улучшений не было. жалобы на одышку, утомляемость, потеря аппетита, похудание. В начале марта переболела ковидом, сначала болезни было всё норм, потом ухудшение резкое, но обошлось без госпитализации. Потом немного ушли сильные симптомы, но после этого в норму я не вернулась. Результаты КТ: В s6 субплевральный очаг до 3 мм( более вероятнее доброкачественного характера). В нижних отделах правого легкого имеется дисковидный ателектаз небольшой протяженности. Имеются двусторонние плевро-диафрагмальные спайки. Определяются атеросклеротические поражения стенок аорты и ее ветвей, в том числе коронарных артерий. Имеются обызвествления в правой бронхопульмональной группе. Написала только отклонения, остальное всё в норме. Конечно интересует на сколько всё серьезно и угрозы жизни нет, в данный момент и с данным кт. Огромная благодарность всем ответившим.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма Артроз Проблемы с позвоночником грыжи в том числе

Пульмонолог
Здравствуйте. Угрозы для жизни нет.
Отдельного лечения эти изменения не требуют.
Связаны с Астмой ( ателектазы) + возрастные изменения (пневмосклероз, спайки, атеросклероз).
Клиент
Екатерина Сергеевна, какова вероятность, что данные изменения повлекут более серьёзные проблемы для здоровья?

Пульмонолог
Если правильно лечить астму и избегать обострений, то не повлекут и не будут прогрессировать.
Пульмонолог
В онкологию эти изменения не переходят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините и последний вопрос, я понимаю что вы не профолог, но я работаю в химической лаборатории, просто астму у меня пропускают, то есть медосмотр я прохожу, как оказалось. Данное обследование может нести за собой какой-то диагноз чтоб на медосмотре меня не пропустили?
Пульмонолог
Противопоказаний для работы нет, должны пропустить.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Оксана! По результатам Кт ОГК ничего страшного: очаг в с 6 маленький, но все сегменты С6 и верхняя доля требуют дообследования у фтизиатра- исключить туберкулёз. Поэтому, если бы Вы обратились к пульмонологу очно, то Вас бы отправили в ПТД. Ателектаз связан с бр. астмой.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, что значит маленький, а если бы был большой? И может быть это как то связано с моим общим нехорошим самочувствием указанным изначально.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Был бы более 1 см, то нужна была бронхоскопия, биопсия и т. п вещи, чтобы исключить онкологию. А он маленький до 1 см.
Клиент
Татьяна Андреевна, но выше например врач пишет что в онкологию они не перерождаются, тогда как к этому относится? Я уже запуталась, один пишет одно другой другое.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Есть разные очаги: выше 1 см, мы всегда должны проверять на онко. За этим очагом нужно последить, через 6 мес делаете Кт с контрастом и смотрите его динамику: растёт или нет. Если нет, то значит фиброзный, всё в порядке.