Сомневаюсь в назначении врача на лечение
В 21 году прошла операцию на удаление кисты , заключение было опухоль правого яичника и биоптат левого. Недавно почувствовала боли внизу живота похожие на кисту , пошла к врачу, сдала анализы и сходила на узи . УЗИ показало признаки кистозного образования левого яичника, врач назначила : дазолин по 1 шт 3 раз в день , 7 дней ; полижинакс по 1 свече во вл. 6 дней; свечи индометацин 50 мл по 1 св в з/п через день ; лонгидаза по 1 вс ч/д в з/п. Почитала про эти лекарства и не понимаю точно ли такое лечение актуально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты не лечатся консервативно
Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требует.
Если это не функциональная киста, никакие препараты на неё не повлияют.
Только контроль УЗИ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Совершенно никакие препараты кисты не лечат. Для их регресса нужно 1 условие - время. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста левого яичника малых размеров 26 мм всего и вряд ли она могла быть причиной болей.
Это , скорее всего, функциональная киста - нужно наблюдение - узи после менструации повторить.
По мазку на инфекции - все отрицательные.
Поэтому что вам лечат противовоспалительной схемой лечения - не совсем понятно. Хотя, возможен сальпингит ( аднексит) подострый - это бак посев влагалища, выраженность воспалительной реакции по мазку и анализу крови - возможно и так. Тогда после данных препаратов должно быть лучше самочувствие.
Принятый ответ
Здраствуйте!
Боли могут быть связаны с эндометриозом( выявленном при лапароскопии).
В мазке на ИППП все чисто.
Лонгидаза препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ 4, при болях вводить свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.