Расшифровка анализов

Ребенок 4 года,в субботу веечрлм поднялась температура 38.5 и деражалась 3 дня.Вместе с температурой начала появляться сыпь на стопах,потом на руках в основном на ладошках.А также во во рту на небе несколько пузырьков. Не чешутся.Через 2 дня некоторые точки превратились в пузырики.Сдали ОАК,пцр кала на энтеровирус.Он отрицательный.Что это тогда может быть?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике у ребенка проявление вируса Коксаке «Рука-нога-рот»
Не всегда кал покажет
Лечение систематическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивание температуры выше 38 парацетамолом 10-15мг на кг или ибупрофеном 5-10 мг на кг
-Если есть зуд высыпаний, то можно использовать зодак
-Местно можно не обрабатывать, но если переживаете , то можно обработать каламином, он так же обладает противозудящем эффектом.
-Так же можно полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, а по оак есть какие-то показатели вируса?

Нет, кровь спокойная
Повышены эозинофилы в процентом значении (указывают на аллергию или глистные инвазии), но мы ориентируемся по абсолютным значениям, они в норме.
Так что анализ крови в норме.

Нет, кровь спокойная
Так что анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, у нас через 3 дня отпуск,можно ли ребенку ехать или нужно лечиться дома,и через сколько обычно проходит вирус?

Ребёнок пока заразен 7-10 дней с момента температуры. Когда элементы начинают покрываться корочкой и новые высыпания уже не появляются, в этот момент считается, что острый период прошёл.
Примерно через 14 дней после выздоровления сдаёте ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.
Ребенка в ванне не купать, использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом.
В отпуск думаю можно ехать, как раз там будет где-то 7-10 дней после появления температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответы.

Выздоравливайте! Всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, уточните еще,пожалуйста,почему нужно экг после выздоровления сделать,коксаки может оказывать влияние на сердечную деятельность?

Для профилактики
Стандарт обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, уточните,пож-ста,на лакто-бифидобактерии нужно пропить,раз это кишечный вирус?

Здравствуйте
Нет
Он у ребенка протекает не в форме кишечной инфекции
И в кале нет
Вероятнее место входа вируса носоглотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответы!

Как себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Юрьевна, температура спала,пузырьки еще есть некоторые

Это уже хорошо! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка вирус Коксаки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг