Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №2378674

Добрый вечер

2 года назад поставили диагноз: признаки хронического гастрита с очаговой эритемой в антральном отделе дуоденита, рефлюкс желчи в желудок. и до недавнего времени ничего не беспокоило в желудке, последние 4 дня по ночам и вечерам стал болеть желудок вверху посередине, 4 день по утрам пью омез, но помогает слабо. Появилась сухость во рту по ночам. Может надо еще подключить?

Возраст: 42

Хронические болезни: признаки гастрита, загиб желчного, спайки в кишечнике, крапивница

Терапевт
Здравствуйте
Вместо омеза- Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Урсосан 250мг на ночь 2мес
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды- месяц

Пройдите Узи брюшной полости

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ. А что можно добавить сюда от вздутия или это все тоже поможет? И насколько эффективна Лонгидаза при лечении спаек в кишечнике?
Терапевт
тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Лонгидаза особо не имеет доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а спайки вообще лечатся? от них болит низ живота
Терапевт
Только оперативным путем
Терапевт
Здравствуйте, необходимо повторно выполнить ФГДС и узи органов брюшной полости, поскольку «гастрит» не болит