Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кольцо Новаринг и ВМС при эндометриозе — вопрос №2378842

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 164, вес 63, из-за хронического эндометриоза (со слов врача), началась железодефицитная анемия (железо- 6,4, ферритин-3,5 и гемоглобин 105). Поэтому гинеколог предложила мне установить вмс Мирена в целях лечения эндометриоза. Но перед этим хотя бы три цикла проставить кольцо Новаринг, чтобы «уменьшить матку», так как она раздутая. Я не принимала КОК никогда и я не ожидала таких побочных эффектов от этого кольца: у меня темно-коричневые выделения уже 2 недели после установки, это очень мешает, ежедневную прокладку меняю по 3 раза в день, сегодня решила перейти на обычные. А тут еще и прочитала все отзывы про мирену и там тоже первые полгода возможны такие проблемы, плюс еще и набор веса. Может быть есть альтернатива такому лечению? Я очень боюсь набрать вес, из-за плохой наследственности, у меня сейчас уже есть лишний вес, который тоже с трудом уходит. Кроме анемии и обильных менструаций, в принципе , мне эндометриоз особо не мешает, я знаю чем он опасен, но лишний вес и постоянные кровотечения меня пугают больше.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, хроническая железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести бак обследование, так как при эндометриозе всегда присутствует воспалительный компонент , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно , что в не было рецидива и сделайте контроль Узя после лечения. Сейчас начинаете прием Тардиферон по 1 таб - 2 раза в мл день -3 месяца, контроль анализа крови через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ася, здравствуйте.
На сегодняшний день признано, что эндометриоз сочетает в себе не только гормональный компонент, но и хроническое воспаление. Отсюда и мажущие выделения на контрацептиве.
Рекомендую для начала пройти дообследование и решить тактику уже дальше:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14/21 тип количественно.
В качестве альтернативы можно рассмотреть прием растительных препаратов Индинол+Эпигаллат курсом на 3-6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ася! Ациклические Кровянистые выделения первые 3 месяца приема кок это допустимая реакция адаптации. В случае, если выделения доставляют дискомфорт, рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с целью остановки выделений. Гормонов в Нова ринг изначально не достаточно для купирования симптомов Эндометриоза, при лечении Эндометриоза рекомендуется кок с диеногестом, в преимуществе клайра, обсудите с доктором смену Нова ринг на клайру. Дальше если при приеме клайра будете чувствовать себя хорошо можно оставить этот препарат на длительный прием до менопаузы. Относительно мирены, да, ациклические Кровянистые выделения могут быть до 6 месяцев. Подойдёт спираль/препарат мы не можем сказать, пока не начнете использовать, все очень индивидуально. Набор веса при приеме гормонов за счёт профицита калорий, гормоны могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать. Поэтому если нет противопоказаний для приема кок, готовы принимать ежедневно таблетки оставить прием клайра, если таблетки принимать не готовы ставить мирену. Да, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, чтобы не терять качество жизни нужно подобрать "свой" препарат. Можно рассмотреть постановку имплантата Импланон, но так же в побочных явлениях часто ациклические Кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первые 3 месяца от начала использования кольца могут быть описанные жалобы.
В таких случаях рекомендуют перейти на Мирену раньше.
На фоне ВМС тоже могут быть кровомазания, они обычно проходят в течение 1-3 месяцев, иногда до полугода.