Низкий уровень трансферритина
Добрый день!В марте месяце была обнаружена железодифицитная анемея, пропила железо, прокапала внутривенно венофер, закончила лечение в мае. (Обнаружилась после жалоб на тахикардию у кардиолога). Пересдала анализы сейчас, показывает незначительное падение трансферритина, 2.35. Стоит ли переживать, на что обратить внимание? Остальные показатели в норме, гемоглабин 124, в марте был 99
Здравствуйте, трансферрин будет снижаться когда снижаются потребности в железе у организма. Основной ориентир на уровень гемоглобина и ферритина. Ферритин- белок, отражающий запасы железа. Если он ниже 30 нг/мл, то необходимо вновь рассматривать курс приема железа.
Анастасия Сергеевна, а в моих прикрепленных анализах есть эти показатели? Гемоглабин вижу, ферритин нет) Надо еще досдать?
Принятый ответ
Да, ферритин сдается через 4 недели после внутривенного введения железа.
Здравствуйте, Юлия!
Нужно сдать ферритин-это основной показатель, который оценивает ваши запасы железа
Он должен быть от 50 нг в мл
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Основной ориентир при лечении железодефицитной анемии- ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Кнтж у вас в норме (норма от 20%). Необходимо проконтролировать ферритин.
Трансферрин снижается на фоне лечения, так как потребность в железе становится меньше.
Рассмотрите приём витамина д 1000-2000 ме длительно.