Полисегментарная пневмония
Здравствуйте! В 20х числах июля у ребенка (5 лет) поднялась температура (38.8), никаких других симптомов не было. Сходили к педиатру - горло не красное, дыхание чистое, увеличен лимф.узел на шее. Диагноз - вирусная инфекция. Из лечения: обильное питье, промывание носа Аквалором, для снижения температуры парацетамол или нурофен. 3 дня держалась высокая температура около 39, на 4й пришла в норму, других симптомов так и не было. Через неделю мы уезжаем в отпуск в деревню. На след.утро ребенок просыпается с сильным влажным кашлем. Температуры и других симптомов нет. Местный педиатр после осмотра поставил диагноз "аллергия", т.к. сменили регион, возможно новый аллерген. Назначил Зиртек на ночь. На протяжении 3х дней кашель только усиливался, особенно ночью много кашлял во сне, не мог откашляться. Повезли ребенка в платную клинику в другой город. Диагноз - острый назофарингит. Из лечения - Карбоцистеин, промывание носа, обильное питье. Перестал кашлять ночью, но днем все так же сильный влажный кашель. Ждем еще несколько дней, кашель не проходит. Возвращаемся домой, в этот же день идем на прием к врачу, сдаем ОАК, мочу, делаем рентген. Результат - левосторонняя полисегментарная пневмония. Лечение: Клацид 125 мг (по 3мл 2 раза в день) на 10 дней, ингаляции Пульмикортом 3 дня, Баксет. Для отхождения мокроты ничего не назначили почему-то, сама приняла решение давать Карбоцистеин хотя бы 1 раз в день. Сегодня 6й день приема антибиотиков. Кашля практически нет, редкое кхе-кхе, но вчера в ночь заложенность носа, небольшой насморк (внутри хлюпает немного, наружу сопли не текут), иногда чихает, температура 37. Что это может быть? К врачу запись только на завтрашний вечер, что мне предпринять сегодня? Боюсь упустить время. Заранее спасибо!
Здравствуйте
Скорее всего пневмония была атипичная
Группа антибиотиков подобрана верно
После еды, сна, активности температура может быть 37
Это не ухудшение
Нужно сделать контроль общего анализа крови и мочи
Сейчас промывать нос, в нос називин детский 3 р/д
Надежда Александровна, здравствуйте! Немного пугает, что в начале лечения никаких симптомов не было, а сейчас, когда уже столько дней принимает антибиотики и пошел на поправку, опять что-то началось.
Были контакты? Мог ребёнок заболеть вирусной инфекцией?
Надежда Александровна, выходили на прогулку. Старались держаться подальше от скопления детей, но не всегда получалось. Сын очень активный и контактный
Принятый ответ
Поняла вас, по анализам будет видно, работает ли антибиотик и, возможно, ребёнок заболел вирусной инфекцией.
Понаблюдайте, возможно температуры и не будет
Здравствуйте
Антибиотик подобран верно
У вас были контакты с вирусной инфекцией?
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Несколько раз выходили на прогулку. Если только там мог подцепить от кого-то
Пока обильное питьё и наблюдение