Назначение лечения
Маме 77 лет.Слабость в ногах,плохо ходит, сильно отекают ноги сдали анализы,также мучает давление дважды были на приеме у кардиолога все ни как не подберут таблетки которое бы держало давление(в настоящее время пьет эдарби 40мг скоропомощные кардафлекс,каптоприл ,максонидин,,лориста, нет такой минуты чтоб не было давления самое высокое180,на она и когда 140 чувствует себя плохо, кардиограму делали сказали не плохая,,основная жалоба это сильный отек ног.терапевт сказал что с такими анализами живут уролога в станице нет поэтому прошу Вашей помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки на нижних конечностях сердечного происхождения. По узи почек ничего опасного нет. Креатинин умеренный, не критично, может умеренно повышаться при физ нагрузках, при употреблении белковой пищи. А вот по общему анализу мочи - инфекция мочевыводящих путей. Желательно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б и подобрать лечение. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Пить достаточно жидкости для самоочищения мочевыводящих путей. Есть изменения в липидограмме, для нормализации показателей рекомендовано пройти курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы, связанные с мочеиспусканием ? Есть ли аллергия?
Евгений Станиславович, нет симптомов с мочеиспусканием нет,и алергии тоже нет
На основании предоставленной информации можно предположить , что на урологическую проблему не похоже, больше данных за кардиологическую патологию. Мочегонные препараты не пробовали применять?
Евгений Станиславович, мочегонные препараты принимали 5 дней по таблетки фуросемид.отек спадает .пока принимаешь мочегонные препараты ,только бросили отек снова появляется
Евгений Станиславович,понимаю что на урологическую проблему не похоже но показатели анализа мочи плохие? дважды сдавали ,надо же чем то лечить такие показатели мочи?
По идее, кардиолог должен скорректировать дозировку мочегонного препарата для улучшения состояния, по моче - обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а по результату - решать вопрос о лечении.