Сбой поджелудочной железы

13.08 после застолья, съела очень жирный плов, стало очень плохо. Опоясывающая боль в области грудины, похожая на невралгию, появилось вздутие живота, тошнота. Приехала домой и выпила тримедат, немного полегчало. Со следующего дня была жуткая слабость, апатия, отсутствие аппетита и отрыжка. Как будто бы в желудке все встало со вчерашнего дня. Начала принимать омез, тримедат и панкреатин. К вечеру попробовала поесть, так же тошнило. По утрам была диарея в течении нескольких дней.Затем купила креон 10тыс. Начала принимать его, тошнота вроде бы прошла, стала есть, стараюсь соблюдать диету, немного легче. Терапевт назначил фгдс, я прошла. Сдала анализы, прикреплю сюда. Записалась на узи брюшной полости. Какие анализы еще нужно сдать, что это может быть?

Хр тонзиллит, шейный остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А когда вы в последний раз до этого проходили УЗИ органов брюшной полости?

Давно, 2020 год, если память не подводит.

Там что-то с желчным пузырем было не то, но не критично. На руках к сожалению обследования не осталось.

Добрый день

Да, многовато времени прошло, сделать его нужно, конечно, чтобы как минимум камни исключить. После плова только у вас такие симптомы были, больше ни у кого, кто его ел, не было тошноты или диареи?

Да, такие симптомы только у меня

Поняла, тогда вероятнее всего, у вас развилась диспепсия на фоне пищевой погрешности, но в плане первого острого эпизода важно исключить камни в желчном, так как может у вас в остром периоде была желчная колика.
В целом, кроме узи вряд ли что-то еще потребуется.
Лечение продолжайте тримедатом до 1 месяца, он поможет снять симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом не очень похоже на панкреатит, скорее на функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Причина - погрешность в питании. Но всё же лучше запланировать УЗИ ОБП, чтобы оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. Из биохимии досдать амилазу и липазу.

При сохранении жалоб дообследоваться со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
. Тактика ведения по результатам обследований.

Тримедат пока можете смело продолжать, он и спазм снимет и нормализует правильную перистальтику верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Если стул оформился, то креон не нужен.