Глюкоза в моче, тенденция к многоводию на 2 скрининге

Добрый день, уважаемые врачи, прошу помочь разобраться с результатами и взглянуть и дать оценку картины в целом. Мой срок 20 недель и 3 дня, сегодня был второй скрининг, вчера сдавала мочу. В результатах мочи обнаружили глюкозу 2,8 и кетоновые тела 0,93. Врач дала направление сдать кровь на глюкозу через неделю. Скажите есть ли поводы для беспокойства на этот счет? Насколько это опасно? Могут ли такие показатели говорить о диабете беременных? К слову, последний анализ мочи был ровно месяц назад 22.07 и всё результаты были по 0, ни глюкозы, ни кетоновых тел. Я обеспокоена. Хочу добавить, что я принимаю препарат железа с аскорбиновой кислотой в составе сорбифер дурулес, как раз ровно месяц. У него в аннотации написано « Аскорбиновая кислота в моче может привести к искажению результатов при определении сахара в моче» Подскажите насколько это реально и могло ли это действительно таким образом повлиять? Стоит ли прекращать его применение? Что вообще стоит попить пока жду сдачи анализа и получения результатов? Диета? Самочувствие хорошее, жалоб нет, питаюсь хорошо, сладкое ела , но как мне казалось в меру За день до сдачи мочи ограничивалась в сладком Приложу анализы мочи за 22.07 и 22.08 для сравнения изменений И второй вопрос. На скрининге сказали что у меня тенденция к многоводию Показатель 200, а верхняя граница нормы 220 Насколько это опасно и критично? Может ли быть это связано с первой моей проблемой? Назначили повторное узи через 2 недели чтоб снова посмотреть количество вод в динамике. С малышом все в порядке, вес 366 грамм, крупненький, все показатели в норме. Подскажите стоит ли какие ещё либо предпринимать меры помимо назначений врачей? Насколько критична общая картина?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сорбифер вряд ли бы так исказил результаты анализов. Единственная стоящая причина - это гестационный сахарный диабет, для исключения этой причины вам и дали направление на определение сахара натощак
Если ГСД действительно есть, то да, многоводие часто его сопровождает. Но на данный момент ни того, ни другого у вас не установлено. Сейчас достаточно только УЗИ в динамике и анализа на сахар натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Романовна, добрый вечер
Подскажите насколько опасен гсд? Какие методы лечения у беременных применяются? Могу ли я как то сама повлиять на многоводие, чтоб оно не развивалось дальше?

Принятый ответ

Добрый день. Не стоит переживать, однократно изменения в анализе мочи ни о чем плохом не говорит, может быть на фоне потребления сладкого с пищей. Пока достаточно пересдать ОАМ и глюкозу крови натощак. Никакие меры не нужны. Железо не отменяйте, маловероятно, что оно повлияло, но для исключения причины в железе не принимайте его сутки до сдачи анализы. Потом уже продолжите, в любом случае. 20,0 это не многоводие, и нет диагноза тенденция к маловодию, ничего предпринимать не нужно