Упала с велосипеда, ударилась головой
Добрый вечер! 18 августа упала с велосипеда, ударилась височной (лобной?) частью головы. Рассекла кожу, ушиблась. Тошноты, рвоты, потери сознания не было. Чувствовала себя хорошо, возможно было лёгкое головокружение. Через несколько дней появился синяк и до сих пор проявляется в области глаза, только почему то жёлтый сразу. Фото на сегодняшний день приложу. Несколько раз ощущала привкус металла в носоглотке при наклоне вот вроде бы и все. Но я меня ещё было орви в эти дни и нос заложен. Еще на второй день немного поболело в области челюсти при напряжении. Сейчас случайно попалась информация о том что могут быть отдалённые последствия. Подскажите, сейчас нужно делать КТ или Мрт, теперь очень переживаю? Прочитала, что можно умереть во сне из-за нарастающего отёка, и теперь даже голова закружилась и заболела, хотя до этого 5 дней чувствовала себя в целом хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные проявления связаны с тем, что во время удара образовалась гематома, часть крови подкожно стекала в прилегающие ткани, т.е к области глаза, изначально было не заметно, т.к гематома была свежая и небольшого объема, цвет крови был темным и не просвечивал. Постепенно гематома рассасывается, гемоглобин разрушается на биливердин (зеленый желчный пигмент) и билирубин (желто-красный пигмент желчи) вызывая изменение цвета гематомы, она становится более заметной в данной области.
Если головная боль, головокружения не беспокоят, не тошноты, нарушения зрения, слабость, выполнение КТ и МРТ не показано. Это не опасно, если бы был нарастающий отек, перелом костей, состояние бы ухудшалось в течение всех 5 дней.
Виктория Александровна, добрый день!
Спасибо, что не прошли мимо моей проблемы. МРТ я все же сдела, обнаружилась вестибюлярная шванома. До падения беспокоило головокружение и шум в ушах. Если бы не упала, не знаю когда пошла бы на такое обследование. Спасибо за консультацию
Хорошо, что вовремя обнаружили основную проблему, это путь к верному лечению! Желаю Вам крепкого здоровья!