Консультация инфекциониста /

Бешенство от кости — вопрос №2383342

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенок в садике подобрала чью-то кость, довольно большую, похоже играла с ней, потому что кость была в ее шкафчике. Есть ли риск по бешенству, ведь эту кость наверняка грызли бродячие животные и там остались их слюни. И возможно это вообще кость умершего животного. А она ее трогала руками. Спасибо за ответ!

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает уже не представляя опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Сама кость вирус не содержит.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет,вирус бешенства быстро погибает в окружающей среде и заболеть можно только при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.
В окружающей среде возбудитель неустойчив и быстро погибает, и через предметы/рукопожатие и прочее он не передается.
Так что будьте спокойны, ваш ребенок в безопасности ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска нет, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде.