Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать, чтобы проверить тестостерон и гормоны антагонисты за один поход — вопрос №2383548

Решил я ЗОЖником после НГ стать и в этот раз заклинание сработало. Ранее пил, курил, ел все подряд и спортом занимался лет 20 назад (мне 37), вес был 86 при росте 181.

Первым делом отменил алкашку полностью и закупился мультивитаминами (дорогими), магнием+б6, аскорбинкой, ежовиком, колагеном, хондропротекторами, цинком, омегой, д3, креатином и парочкой тестобустеров, ну я же не зожил? Вот и решил всего не хватает + депрессия, пропил пару-тройку месяцев, в это же время пошел в зал, стал правильно питаться, на 22000-2300ккал с балансом БЖУ. К маю скинул до 78. Все четко, витамины не продлевал.

В мае получил новый виток депрессии, картизол прям чувствовался на языке, раз-два в неделю просыпался в 5-6 утра (обычно 6-7) буквально со слезами на глазах и чувством тревоги, психического ни чего нет, год назад очень трудная жизненная ситуация сложилась, долгоиграющая, в мае было "обострение".

Заедать особо не стал, но в некоторые дни рацион был со сладеньким, что за это будет я понимал, потому что уже несколько месяцев питался со счетчиком калорий, поэтому заедал без фанатизма и что и когда можно, я уже сам понимаю, могу нутрициолога проконсультировать.

Но меня паразил эффект, будучи "сухим" в руках и груди, вены видно, выпуклые, у меня "животик" стал превращаться в пузо, как пол года назад, было даже ощущение что жир со всего тела сходит и откладывается в животе и боках... Сдавал анализы, добавил от себя - свободный тест, было 8 единиц, но это могло быть и от усталости в тот день.

Летом взял питание под контроль, да еще и жарко, эффект депрессивной ситуации не скажу что прошел, но снизился прям на порядок, прям каждую неделю все лучше и лучше, сейчас можно сказать что осталось не более 10%, даже счастливым себя ощущаю. Но пузо и бока не двигались! Там именно подкожный жир, холодец такой дрыгающийся.

С августа перешел на 1800ккал, убрал почти в 0 углеводы и молочку, по сути ем рыбу, грудки, печень, фрукты и овощи на гриле. Добился 76кг, еще меньше жира по телу, рост мышц. Увеличил тренировки на 30% (4 раза в неделю + сама треня дольше, перетренерованости нет), хожу 20к шагов, еле еле ушло процентов 10-15 живота, немного бока снизились и немного осталось на внутренней поверхности бедра, больше жира ни где нет. Плюс слабая мотивация на работу, с большим кайфом потуплю и мысли погоняю, ложусь в 12, встаю в 5-6 и иду тренить, если устал - днем час-два досплю.

Потенция отлично, могу раз 5, работает как автомат калашникова.

Так же хочу добавить в рацион, финастерид в дозе 0.2 - 1мг в сутки, он влияет на дигидротестостерон, не усугубит ли это проблему?

А может даже сразу и лечение можно назначить? Было бы супер 🤔🤭

Возраст: 37

Хронические болезни: Травма плеча, возможно из-за него лейкоциты увеличены

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для оценки тестостерона свободный не совсем подходит. Нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, пролактин с макропролактином, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообсследоваться - сдайте анализы на гспг, индекс свободных андрогенов, пролактин, макропролактин, ТТГ, ферритин, витамин д3.