Консультация дерматолога /

Лишай опоясывающий после ветрянки? — вопрос №2383647

Здравствуйте.Ещё 3 недели назад появилось пятно под левой грудью.И несколько по телу.Обнаружила его как раз тогда,когда была на больничном с ребенком ,ветрянка.Сама ветрянкой переболела в детстве.Может так проявится лишай герпетический?И что делать.У ребенка давно все оспы от ветрянки зажили,ходит в сад ,а у меня так это пятно и не исчезает.Первую неделю чесалось и болело.Сейчас иногда чешется после душа.Фото прикрепила,само пятно и следующее фото высыпания рядом с ним,тоже в области живота .

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По описанию и фото на розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.Как вы считаете,причиной возникновения могло быть близкий контакт с ребенком,болеющим ветрянкой?

Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Часто возникает после перенесенных вирусных заболеваний.
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,подскажите можно ли отрабатывать фукорцином?
Дерматолог
Фукарцином обрабатывать нет необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10-14 дней
крем адвантан 1 р в день 10-14 дней
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте,подскажите можно ли отрабатывать фукорцином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, но не нужно - пересушите кожу
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо,поняла.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ограничить длительный контакт с водой, те лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Скажите пожалуйста, вы не контактировали с уличными животными?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,с животными не контактируем ,у ребенка аллергия на шерсть, стараемся подальше от животных .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
Розовый лишай протекает месяц, редко до 3х месяцев. Будьте здоровы!