Панические атаки

Добрый день! Обращаюсь третий раз здесь ((( пью селектру с апреля, назначил психотерапевт, в связи с паническими атаками. Повышала дозу постепенно, так как препарат не помогал... 10мг, потом 12,5 потом 15мг потом 20мг, каждый в среднем по месяцу. вроде были улучшения а потом наоборот страха и панические атак становилось ещё больше. Так я и чувствую себя сейчас. В автобусе, в ТЦ и других общественных местах испытываю неконтролируемый страх, который в итоге заканчивается ПА. Не хочу выходить из дома. Работаю уже 3 года удалённо. Что делать? Менять таблетки? Подскажите, на какие и как это делать? Всё тот же эсциталопрам или нужно другое вещество? С психологом начала заниматься, пока пару занятий было, но он не консультирует по таблеткам

Нет
23 года

Здравствуйте! Да, здесь стоит сменить эсциталопрам на сертралин или флувоксамин. Перейдете на 50 мг сертралина или флуквоксамина одним днем. И начнете повышать дозу по 25 мг в неделю до 100 мг. Меняйте антидепрессант под прикрытием противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, подскажите, эти антидепрессанты продаются только по рецепту? И подскажите, пожалуйста, какие противотревожные препараты советуете? Они по рецепту продаются?

Принятый ответ

К сожалению, антидепрессанты и противотревожные препараты отпускаются строго по рецепту. Из противотревожных я бы выбрал атаракс, но его нельзя принимать с эсциталопрамом. Можно взять стрезам, например. Принимать его по 1 капсуле 3 раза в сутки или тофизопам и принимать его по 1 табл утром и днем.