Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа простым языком — вопрос №2383796

К врачу на следующей недели иду. Беспокоюсь за анализы. На осмотре врач сказал не вижу нечего страшного.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату гистологии дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение) и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результате гистологии указано, что обнаружена дисплазия шейки матки легкой степени (CIN 1) - это легкие изменения в эпителии шейки матки.
Дальнейшая тактика зависит от возраста пациентки и от репродуктивных планов.
Если не планируется в ближайшее время беременность, то пациенткам старше 40 лет с CIN 1 по биопсии рекомендуют провести более широкое иссечение шейки матки (петлевую эксцизию).
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! У вас по цитологии дисплазия тяжелой степени, это предрак. По биопсии легкой степени это тоже предрак. Просто степень дисплазии разная по цитологии и гистологии. Такое вполне может быть. Это не рак. Но требует лечения хирургического. Непонятно это гистологии получена при биопсии или была конизаия. Если была то этим все ограничится. Если только биопсия, то тогда скорей всего надо будет делать конизацию шейки (удалять больший участок шейки)..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. дисплазия начальной формой или легкой степени только наблюдение, раз в полгода проходить и жидкостную цитологию шейки матки