Ребенок проглотил сережку
Ребенок 10 лет. Проглотил сережку (фото приложу). Она состоит из 2 частей, достаточно большая. Сделали рентген, она находится сейчас в желудке. Рекомендация хирурга ждать 2 дня, и если не выйдет естественным путем- делать повторно рентген и если она не прошла- ехать на эндоскопию. Ближайший эндоскоп в 250 км. Вопрос: действительно ли правильно ждать или правильнее промывать уже сейчас?
Здравствуйте, прикрепите фото рентгеновского снимка пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Промывать ничего не нужно, вероятность повреждения пищевода при попытке с рвотой добыть серёжку выше, чем выжидательная тактика.
В целом такая серёжка может пройти по жкт у 10 летнего ребёнка. Поэтому тактика оправдана, если в течение 24 часов серёжка не выйдет из желудка нужно выполнять фгдс и извлечь серёжку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика докторов, которые Вами занимались, оправдана.
Экстренности никакой нет. Поэтому тут надо подождать.
Не исключено, что сережка выйдет естественным путем (проверяйте кал).
Если не выходит, то повтор рентгенографии и если сережка остается в желудке, то она уже сама точно не выйдет. Тут придется удалять с помощью эндоскопа - ФГДС.
Промывать ничего ни в коем случае не надо, а то можно сережкой повредить и желудок и пищевод.
Здоровья Вам.