Консультация нефролога /

Частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей у ребенка — вопрос №2383897

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев. Беспокоят частые рецидивы ИМП. Первый раз началось в 9 месяцев, второй раз был в 1 год и 7 месяцев и вот опять сегодня сдаём анализ-а там повышены лейкоциты, частое мочеиспускание, и сжимает ножки иногда во время ходьбы. В предыдущие разы пили Амоксиклав и Канефрон (оба раза). Что делать? Я понимаю, что без антибиотиков не обойтись. Опять эти же принимать? Педиатр сказала сдать анализ на посев к чувствительности. Мы конечно завтра сдадим, но готов он будет только через три дня. Все это время ничего не предпринимать? Почему так часто рецидивы? Я берегу ее. Не переохлаждаемся, трусики всегда сразу меняю, как только посикает, подмываю часто и правильно. Незнаю уже что делать….

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте а анализы собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Визуально моча мутная с запахом? Посев мочи на флору сдать обязательно, затем модно начать лечение уросептиком, тоесть препаратом не широкого спектра действия. Он действует только на мочевые пути. Называется фурагин сколько весит ребенок
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! Да, анализы собираем по правилам. Я и так вижу, что у ребенка что то не то, беспокоит ее это. Анализ мочи просто как подтверждение. Ребенок весит 12 кг
Нефролог
При частых рецидивах инфекции, необходимо проведение цистографии в условиях стационара для исключения пузырно мочеточникового рефлюкса
Нефролог
Добрый день.
Причина рецидивов может быть связано с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
Сдавайте посев и общий анализ мочи. ОАМ будет готов быстрее и на его основании можно будет начать прием терапии. Амоксиклав - это препарат альтернативно ряда. У детей первично инфекции мочевой системы начинают лечить препаратами Фурагин или Нитрофурантоин, согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.
В первые два раза сдавали посевы?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Нет, посевы не сдавали. ОАМ сдали сегодня. Лейкоциты 18,75 при норме лаборатории менее 5. Могу прикрепить анализ
Нефролог
В таком случае, не зная точно, какой возбудитель был в прошлый раз Вы принимали дважды один и тот же препарат. Такая терапия могла привести к хронизации процесса.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Какая масса тела ребенка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, загрузила. Вес 12 кг.
Подскажите, есть ли смысл делать УЗИ органов малого таза в ближайшее время?
Нефролог
Начните давать после сдачи посева Нитрофурантоин 25 мг 3 раза в сутки 7 дней, Канефрон по 10 капель или 1 драже 3 раза в сутки 21 день, увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.
УЗИ выполните в плановом порядке
Клиент
Кирилл Юрьевич, в плановом порядке это после лечения? Или в ближайшее время? И Начать принимать препарат после сдачи посева не дожидаясь результатов?
Нефролог
Это в течении 3-4 дней.
Начинайте не дожидаясь, когда он будет готов - прикрепите к вопросу, возможно потребуется коррекция терапии.
На 7 день приема антибиотика - сдайте ОАМ повторно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, а можно ли давать Нитрофурантонин ребенку в 1 год и 11 месяцев?
Нефролог
Да, это действующее вещество разрешено к приему с 1 месяца.