Консультация ветеринара /

Анализы собаки — вопрос №2384238

Здравствуйте. Собака 7 лет, дворняга. Долгое время на локтях ( если можно так сказать) были потёртости как мозоли. Неделю назад заметили, что на одной лапе сильно воспалилось, постоянно лижет этот нарост. Сразу поехали к ветеринару, сказали сдать анализы и готовиться к операции. Посмотрите, пожалуйста. Если это онкология, как поэтапно проходит лечение?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам в данном случае нельзя делать выводы о неопластическом процессе. Диагноз неоплазия и определение конкретного ее вида возможны только после проведения гистологического исследования измененных тканей (после удаления образования). В зависимости от результатов гистологии можно будет определять тактику дальнейших действий и назначать лечение. Если образование доброкачественное никакого лечения кроме хирургического не требуется. Если злокачественная - вероятнее всего потребуется проведение химиотерапии. Препараты и длительность курса будут зависеть от типа неоплазии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
По анализам крови, к сожалению, нельзя сказать есть онкология или нет.
Диагноз окончательный ставится по результатам гистологического исследования после удаления новообразования.
Предоперационно рекомендуется исключить метастазы в грудной и брюшной полостях. Для этого проводится УЗИ брюшной полости и рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Также перед операцией нужно провести кардиообследование, чтобы минимизировать анестезиологические риски.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
А подскажите, в целом как анализ? Отклонения. На что обратить внимание в быту, так сказать?
Ветеринар
Анна, анализы неплохие. Эритроциты немного повышены, но такое может быть если немного пьет воды. Лейкоциты незначительно снижены, возможно, это его вариант нормы.
Биохимия тоже не имеет значимых изменений.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ?
Ветеринар
Анна, будьте здоровы!
Ветеринар
Здравствуйте!
Критических изменений в результатах анализов нет.
Визуально и на основании результатов крови определить характер новообразования не представляется возможным.
После прохождения предоперационного обследования и операции по результатам гистологического исследования Вы сможете получить ответ что это за НО. Если окажется, что новообразование доброкачественное - после удаления вопрос будет разрешён. Если злокачественное - главное чтоб не было метастазирования.