Консультация травматолога /

Мрт коленного сустава — вопрос №2384492

Упала. Болит колено. Сделала МРТ ,помогите расшифровать заключение. Дегенеративные измерения это разрыв или трещина? Болит уже несколько недель , прошла физио процедуры, но ничего не изменилось. Какое лечение?

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 2а ст разрыва по Stoller не существует. Есть 3а ст.
По МРТ в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Степень разрыва 2а по (Stoller, Lotysch) указана верно. По канонам, как положено.
Это наши травматологи привыкли упрощать классификацию и даже не всегда знают, какая она есть.
Посмотреть классификацию можно здесь
https://radiographia.info/article/sistema-ocenki-intensivnosti-mr-signala-ot-meniskov-po-shtolleru-i-lotish-stoller-lotysch

В описании написано, что линия разрыва (повреждения) не распространяется на суставные поверхности.
Поэтому 3а сюда никак не относится. Это 2 степень по упрощённой классификации или 2а по классической.
По Вашей классификации "разрыв или трещина" - трещина.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Не рассматривается.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
?Добрейшего вечера вам и вашим близким

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана HILT-терапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? У вас в суставе износилить хрящи и по результатам исследования пишут - дегенеративные изменения