Анализы отклонение от нормы

Добрый день! Подскажите пожалуйста анализы не совсем в норме, есть что-то критичное?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А ферритин не сдавали?

Снижение лейкоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

Анализ без воспалительных изменений, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции или после нее
Остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спорт школа не пропустила низкий гемоглобин, не подскажите как поднять

Анемии нет
Латентный дефицит железа есть
Тотема по 1 ампуле 1 раза в сутки 1-2 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
После отмены препарата анализы контрольно сдаем только через 2 недели
Дополнительно + ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализу крови снижение цветового показателя - симптом латентного дефицита железа.
Сывороточное железо может меняться в течение дня в зависимости от физ нагрузки, приема пищи и т.д., поэтому информативнее определять уровень ферритина.
В данной ситуации показан прием препарата железа (Мальтофер, Феррум Лек, Сорбифер и т.д. ) в профилактической дозировке в течение 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, а почему тогда железо сывороточное повышено?

Елена, показатель сыв.железа очень нестабильный, его уровень может меняться в течение дня, возможно накануне ребенок ел мясо, или были интенсивные физ нагрузки, вирусная инфекция и т.д.
Нужно оценивать не только уровень сыв.железа, но и ферритин, а в идеале ещё и КНТ, трансферрин, ОЖСС.

Принятый ответ

Здравствуйте) Есть признаки перенесенной вирусной инфекции и латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин, при снижении показателя препараты железа не менее 2ух месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц