Низкий ТТГ

Добрый вечер! Выявлен уровень ТТГ 0.076. Насколько критичны такие результаты? Какие дальнейшие действия?

Эндометриоз яичника
34 года

Здравствуйте, при низком уровне ТТГ нужно дообследование.
УЗИ щитовидной железы.
Анализ крови на св.Т4, св.Т3
И АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Напишите пожалуйста жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Сергеевна, Добрый вечер, часто чувствую усталость, сонливость. Наблюдается тревожность, часто плохое настроение. Год назад ТТГ был 1.197

Принятый ответ

Сдайте анализы, которые написала.
А ещё сдайте анализ крови на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который требует приёма препаратов железа, у Вас эндометриоз, а он снижает железо. А это может также давать снижение физической работоспособности.

Здравствуйте

Сдавали только ТТГ? Т4 св. не сдавали?

Низкий ТТГ может быть при ряде заболеваний: болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, Подострый тиреоидит, Послеродовый тиреоидит, Функциональная автономия узла

Из анализов нужно сдать:
- Т4 св. (Если не сдавали)
- АТрТТГ (ключевой анализ. Если будут более 2, тогда подтверждается диагноз болезни Грейасп и рассматривается вопрос о назначении терапии Тирозолом. Если будут менее 2, тогда терапия не нужна и ТТГ сам придет в норму)
- АТ-ТПО
- УЗИ щитовидной железы

Нет ли следующих симптомов?
- Учащенное сердцебиение, тремор рук, высокий пульс, раздражительность
- болезненности в проекции щитовидной железы, повышения температуры к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, описанных симптомов не наблюдается. Пока дополнительные анализы не делала

Принятый ответ

Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно

Дополнительно рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, витамин Д 26-10, ферритин 8.8

Здравствуйте.что беспокоит из симптомов?