Консультация терапевта /

Антиоксиданты для сосудов — вопрос №2387434

Здравствуйте, у меня ранняя менопауза, варикоз малого таза и генетическая тромбофилия. Но холестерин и сахар в норме, узи бца тоже норма, т.е. я так понимаю сосуды нормальные пока. Но есть риски что в скором времени все начнёт меняться. В связи с этим мне разные врачи рекомендовали разные антиоксиданты: дигидрокверцетин, элькар и фомидан плюс. Прокомментируйте пожалуйста эти препараты и какой, по вашему мнению мне нужен больше, если вообще нужен.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте
Все препараты не относятся к доказательным, то есть не обладают доказанными свойствами по эффективности и безопасности.

Что можно делать: диета + физическая активность + обследования:

Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Раз в год сдавать липидограмму, УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!

Терапевт
Здоровья крепкого ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фомидан плюс подходит вам для постоянного приёма, так как содержит омега3, которые постоянно снижают воспаление в сосудах за счёт выравнивания соотношения омега 3 к омега 6. Постоянно принимать его можно.
Динидрокверцетин вам вообще не подошёл бы, если б не врождённая склонность к гемофилии. Тут надо осторожно, потому что генетическая гемофилия это редкое заболевание, с которым работают гематологи. Особенно профилактичнски что то подбирать могут только они, исходя из опыта и ваших нарушений свертываемости. Вам необходимо спросить у него о постоянности и длительности приёма дигидрокверцетина. Возможно какой то тромболитик порекомендуют. Пока только месячный курс его. Не более.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а почему не подойдёт дигидрокверцетин? У меня тромбофилия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он больше пожилым подходит с инсультами, инфарктами. Не как самостоятельне средство, а дополнительно к тромболитикам.При гемофилии возможно, более сильную профилактику проводить. А то вы будете на него надееться. Обычно ведь препараты рассчитаны на людей с нормальной свертываемостью. Поэтому гематолога спросить точнее будет, вопрос серьёзный.
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня не гемофилия, а тромбофилия
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо, пообщаюсь с гематологом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я поняла, склонность к тромбозам. Поэтому и недостаточно возможно этих препаратов. Они из разряда дополнительных, не основных.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо@
Клиент
Ирина Вячеславовна, уточните пожалуйста, действие этих препаратов по сути схожее?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Действие отличается, поэтому можно принимать вместе, но не постоянно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже тем, что оба нормализуют интиму сосудов
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо