Антиоксиданты для сосудов

Здравствуйте, у меня ранняя менопауза, варикоз малого таза и генетическая тромбофилия. Но холестерин и сахар в норме, узи бца тоже норма, т.е. я так понимаю сосуды нормальные пока. Но есть риски что в скором времени все начнёт меняться. В связи с этим мне разные врачи рекомендовали разные антиоксиданты: дигидрокверцетин, элькар и фомидан плюс. Прокомментируйте пожалуйста эти препараты и какой, по вашему мнению мне нужен больше, если вообще нужен.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все препараты не относятся к доказательным, то есть не обладают доказанными свойствами по эффективности и безопасности.

Что можно делать: диета + физическая активность + обследования:

Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Раз в год сдавать липидограмму, УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Здоровья крепкого ??

Принятый ответ

Здравствуйте, фомидан плюс подходит вам для постоянного приёма, так как содержит омега3, которые постоянно снижают воспаление в сосудах за счёт выравнивания соотношения омега 3 к омега 6. Постоянно принимать его можно.
Динидрокверцетин вам вообще не подошёл бы, если б не врождённая склонность к гемофилии. Тут надо осторожно, потому что генетическая гемофилия это редкое заболевание, с которым работают гематологи. Особенно профилактичнски что то подбирать могут только они, исходя из опыта и ваших нарушений свертываемости. Вам необходимо спросить у него о постоянности и длительности приёма дигидрокверцетина. Возможно какой то тромболитик порекомендуют. Пока только месячный курс его. Не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, а почему не подойдёт дигидрокверцетин? У меня тромбофилия

Он больше пожилым подходит с инсультами, инфарктами. Не как самостоятельне средство, а дополнительно к тромболитикам.При гемофилии возможно, более сильную профилактику проводить. А то вы будете на него надееться. Обычно ведь препараты рассчитаны на людей с нормальной свертываемостью. Поэтому гематолога спросить точнее будет, вопрос серьёзный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, у меня не гемофилия, а тромбофилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо, пообщаюсь с гематологом

Да, я поняла, склонность к тромбозам. Поэтому и недостаточно возможно этих препаратов. Они из разряда дополнительных, не основных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо@

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, уточните пожалуйста, действие этих препаратов по сути схожее?

Действие отличается, поэтому можно принимать вместе, но не постоянно.

Похоже тем, что оба нормализуют интиму сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо