Консультация психотерапевта /

Постоянный стресс,тревога,панические атаки как следствие — вопрос №2388940

Добрый день,дело в том что я четыре года назад переехала в Италию учиться,из за постоянного стресса на учебе появилась сильная тревога,что в последствии привело к паническим атакам,не могу сказать что они имеют постоянный характер,то есть я научилась с ними справляться,но когда стрессовых ситуаций много,справляться сложнее и приходится постепенно выводить себя из этого состояния,что может затягиваться и соответсвенно на какой то период выбивать из колеи и мешать в повседневной жизни,особенно в моменты когда я начинаю зацикливаться на этом.Мне осталось учиться год,понимаю что стресса будем очень и очень много,впереди защита диплома,две сессии,поэтому решила найти препарат который мог бы помочь купировать все эти неприятные симптомы.Мне посоветовали в таком случае по принимать Грандаксин или Адаптол.Скажите что лучше?Знаю что Грандаксин это транквилизатор и от них часто бывает сонливость и заторможенность,а мне это противопоказано так как я музыкант и голова должна быть ясной.Не хочу подсаживаться на лекарства и уж тем более не хотелось бы принимать антидепрессанты.Хотелось бы по принимать легкий препарат,который поможет снизить тревогу и помочь в критические моменты когда может возникнуть состояние паники.Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Курсом как раз можно принимать грандаксин. Он сонливость дает очень редко, скорее наоборот, влияет на сон. Поэтому его принимают в первую половину дня: утром и вторую таблетку до 18 ч. Так что я думаю, что грандакасин 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки Вы вполне можете в течение месяца пропить + на ночь можно магне В6 2 табл тоже в течение месяца пропивать (или его аналоги). + Вам должна подойти психотерапия. Потому что противотревожные препараты дают временный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,спасибо за ответ!Грандаксин ведь продается по рецепту?Можно ли обратиться к терапевту в поликлинике что бы его выписать?На психолога нет абсолютно времени,плюс я понимаю что тревога связана с учебой и переездом в другую страну.Как только учеба и Италия из моей жизни пропадают и я приезжаю домой на каникулы,я чувствую себя хорошо!Так что мне просто нужно потерпеть еще годик:)

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял) В теории может и терапевт. Лучше тогда к врачу-неврологу записаться на приём в поликлинику.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам!
Хорошего дня :)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Взаимно)
Психолог
Здравствуйте Александра!
Как вариант самопомощи могу порекомендовать вам книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». В них рассматриваются причины различных тревожных расстройств и предлагаются упражнения по их преодолению.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Грандаксин - дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости, его принимать утром и днём. Его можно курсом принимать. Можно также добавить магний не менее 1000 мг в сутки и комплекс витаминов В6, либо в комплексе Магне В6. В помощь также психотерапия даёт хорошие результаты, можете найти специалиста онлайн из России.