Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит, гастроптоз 1 степени — вопрос №2388958

Хотела бы знать, чем и как это лечить? И честно говоря, не понимаю почему вообще это появилось. Питаюсь правильно, жирного, острого, жареного не ем, кофе последний месяц вообще исключила. Никаких травм, операций не было. Так же не могу найти нормального гастроэнтеролога в Иркутске для очного визита. Поэтому пишу сюда в надежде на грамотных специалистов, которые смогут помочь

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип, Хбп 3ст, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вас чтото беспокоит ?
Гастродуоденит это воспаление желудка и 12перстной кишки, рекомендую сдать С13 дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори ( самая распространённая причина гастрита и дуоденита), по рентгену достоверно говорит о том что идет активный воспалительный процесс не стоит
Гастроптоз 1 степени это опущение желудка до околопупочной области , это консервативно не лечат
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, беспокоит отрыжка едой или воздухом, тяжесть. Была тошнота неделю и боль в левом подреберье, сейчас прошло после приёма лекарств. Обязательно дыхательный? Можно же кровь сдать на хеликобактер, он мне кажется точнее показывает
Гастроэнтеролог
Кровь не информативна, золотой стандарт дыхательный тест
Гастроэнтеролог
На данном этапе можно добавить к лечению диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза с день в течении месяца ( он будет работать с моторикой желудка)
Клиент
Разия Еслямбековна, хорошо, в ближайшее время сдам.
Клиент
Разия Еслямбековна, у меня не получится сдать тест в ближайший месяц. Я сейчас принимаю препарат, который влияет на выработку кислоты в желудке. Подскажите, читала такую информацию, что упражнения могут помочь при начальной стадии опущения желудка. Это так? И хотелось бы понять, почему оно вообще произошло?
Гастроэнтеролог
Возникает вследствие слабости мышц передней брюшной стенки и растяжения связок ( неправильная физическая нагрузка или наоборот гиподинамия ) , могут быть наследственное состояние
Да физическая активность - укрепление мышц передней брюшной стенки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли чувство тяжести после еды, сытости после небольшой порции?
Делали ли Вы ФГДС с биопсией?
Сдавали ли анализ на хэликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть чувство тяжести. Не делала и не вижу в этом смысла, рентген всё показал. Анализ на хеликобактер не сдавала. Уже писала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как есть нарушение эвакуаторной функции желудка, необходимо принимать Диспевикт по 1 табл 3 раза в день месяц.
Все остальные препараты только после до обследования.
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня не получится сдать тест в ближайший месяц. Я сейчас принимаю препарат, который влияет на выработку кислоты в желудке. Подскажите, читала такую информацию, что упражнения могут помочь при начальной стадии опущения желудка. Это так? И хотелось бы понять, почему оно вообще произошло?