Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание — вопрос №2388996

Всем доброго дня!
Со вчерашнего дня заметила, что чаще стала мочиться. Моча самая обычная, самыми стандартными порциями, воды пью как обычно (мало). Болей никаких нет, вообще все очень стандартно. Позавчера пила турецкий чай диокс (он выводит отеки и уменьшает чувство голода). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Да, абсолютно! 36.6. Состояние абсолютно обычное, меня не беспокоит ничего

Терапевт
Если Вы употребляли диуретические напитки, такие как турецкий чай, это могло повлиять на работу мочевыводящей системы, что привело к увеличению частоты мочеиспускания.

Смотрите за самочувствием , если частое мочеиспускание продолжится в течении 3-х дней , сдать общий анализ крови , общий анализ мочи.
Клиент
Спасибо! Так и сделаю
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для более точного диагноза необходимо сдать ОАМ, если не будет воспалительных изменений,то вероятнее всего причина в мочегонном эффекте чая.
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам???
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Если вы принимали чай с диуретическим эффектом, то от этого и учащенное мочеиспускание. Рекомендую пока что прием прекратить и если данные жалобы будут сохраняться, сдайте оам
Клиент
Я почему-то тоже склоняюсь, что из-за него… но это было в пятницу. Может ли он так долго действовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Думаю нет, сдайте оам
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока начните прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Чай с диуретическим эффектом, на фоне этого частота мочеиспускания увеличилась. Если мочеиспускание довольно обильное, чай рекомендую отменить, во избежание развития обезвоживания. При сохранении симптомов после отмены чая, сдать ОАК +СРБ, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Мне уже кажется, что я сама себя накручиваю, если честно))
За сегодня я мочилась 3 раза
11:15
14:01
15:27
(Я специально стала записывать)
Терапевт
Такая частота мочеиспускания является нормальной, от 6 до 10 раз в сутки, в зависимости от объема выпитой жидкости допускается)