Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2389018

Здравствуйте! В начале месяца писала за головную боль, которая была то в одном виске, то в другом. Все дело в том, что сначала боль начиналась поочередно то в левом виске, то в правом. И так болит уже почти месяц. В последнее время боль только в левом виске, и начинается с него, а потом болит аж до тошноты в шее, в виске, и вся задняя левая часть головы. Боль давящая, сжимающая. Сопровождается свето- и звукобоязнью, головокружением при вставании. Я уже не знаю, что делать. Ибупрофен либо не помогает совсем, либо помогает, но не на долго. Делала МРТ, думаю может что-то упустили и пойти сделать КТ, дабы исключить инсульт и микроинсульт. Помогите, пожалуйста, куда бежать и что делать?

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Сколько за месяц обезб-х выпили ? стрессы были ? спите нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, стрессы были на протяжении месяца. Сплю 6-8ч в день.

Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к неврологу очно для назначения профилактической терапии , данные препараты все рецептурные . Можно поискать в своём гороле Цефалголога
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, что можно выпить сейчас, чтоб хоть немного попустило? Ибупрофен выпила 4ч назад - не помог совсем
Невролог, Детский невролог
Старайтесь ограничить приём обезболивающих, не чаще двух таблеток в неделю, так как потом будет привыкание и лечить такую боль сложнее .Можно попробовать Напроксен 500мг . Начните пока Циннаризин по 1т три раза в день 1 месяц и Магне б6 (предпочтительнее в форме Магне малат,цитрат,или глицинат ) 400-600 мг в сутки 1 месяц. Расслабляйте мышцы шеи , головы ,лица ,делайте гимнастику
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ намного информативнее чем КТ
Приступы боли суматриптаном купировать не пробовали?
Боль ежедневная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль ежедневная. Пила только медокалм и ибупрофен. Ибупрофен раз в пару дней.
Невролог, Рентгенолог
У Вас мигрень
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите, пожалуйста, что можно выпить сейчас, чтоб хоть немного попустило? Ибупрофен выпила 4ч назад - не помог совсем
Невролог, Рентгенолог
Какие есть еще препараты дома?
Клиент
Марина Алексеевна, спазмалгон
Невролог, Рентгенолог
можете его принять
Клиент
Марина Алексеевна, парадокс в том, что вышла на улицу, пол часа прогулялась, и голова почти не болела. Пришла домой, легла и снова болит. Это может о чем-то говорить??
Невролог, Рентгенолог
Выполните узи сосудов шеи, чтобы исключить нарушенный венозный отток и офтальмологу можно показаться для осмотра глазного дна, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила УЗИ сосудов, правда оно было сделано 2 месяца назад. Есть смысл переделать?
Невролог, Рентгенолог
не нужно, тогда только исключить ВЧГ
Невролог
Здравствуйте! Это мигрень. Вам необходимо подобрать профилактическую терапию:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат
Для купирования приступа используйте триптан Эксенза 1-2 впрыска в носовой ход. Лучше использовать в самом начале приступа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Скажите, такая терапия не повлияет негативно на сердце и кровообращение?
Невролог
Первые 2 варианта профилактической терапии точно никак не отразятся на сердце.
Медикаментозные препараты из 3 варианта назначаются в зависимости от сердечно-сосудистой патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите, на инсульт это похоже?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! Подскажите, на инсульт это похоже?
Невролог
Нет. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас мигрень + тревожное расстройство
Триптаны принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не знаю что такое триптаны. Не принимала. Скажите, на инсульт это похоже?
Невролог
Это не инсульт
Если у вас генерализованное тревожное расстройство, вам показана консультация психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, да уже просто страшно. Никогда так голова не болела. Началось нарастающе с начала месяца в висках, а сейчас я не знаю куда приткнуться и что сделать. Весь день болит, и шея с одной стороны так же болит, ни лежать ни сидеть не могу. Можно ли ещё одну таблетку ибупрофена выпить? Пила крайний раз 4ч назад
Невролог
Лучше примите суматриптан 50 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
у вас вероятнее всего мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха