Возможно ли восстановить лактацию после 2-месячного перерыва?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл поддерживать лактацию путем сцеживания на протяжении двух месяцев, если мне назначили лекарства, несовместимые с ГВ? Сейчас ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании. Даём докорм смесью с рождения. Прикорм ещё не вводили. Имеются периодические проблемы со стулом (запоры), сейчас лечим воспалительный процесс в ЖКТ. К сожалению, вчера узнала, что у меня тромбоз и нужно пить антикоагулянты. Отлучение от груди получилось резким. Стоит ли сцеживаться на протяжении двух месяцев (весь курс лечения), чтобы возобновить ГВ, когда ребенку будет 6 месяцев? Или в этом возрасте это уже неактуально?
Здравствуйте!
Актуально вскармливании по рекомендациям воз до 2 лет.
Но вот учитывая ситуацию, все таки лучше завершить ГВ.
Сцеживаться необходимо каждые 3-3,5 часа , чтоб сохранить лактацию.
Инна Сергеевна, читала в интернете про так называемую релактацию. Мол, можно какое-то время не кормить, молока не будет, а потом снова начать прикладывать к груди, и лактация восстановится. Реально ли это?
Принятый ответ
Лактация обусловлена действием пролактина.
Когда нет лактация , он приходит в норму.
И потом поднять его можно только препаратами, но не прикладваниями груди.
Поэтому сомнительно это.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая вашу ситуацию лучше завершить гв
Даже после 10 дневного перерыва мало кто берет грудь и даже если не берет и если у вас есть терпение и время, можете каждые 3 часа сцеживаться, а по завершению приёма лекарств, если не возьмёт грудь, сцеживаться и давать
Принятый ответ
Здравствуйте. У меня был личный опыт когда мой ребёнок принял грудь после 2 недельного перерыва, в следствии необходимости приема лекарств и я продолжила ГВ. Возраст был 1 месяц. Это было очень сложно. А два месяца, тем более ребёнку будет уже 6 мес. Я имею ввиду оправдано ли будут ваши старания, потеря времени которое вы можете уделить ребёнку, если все же не получится сохранить или ребенок не примет.