Не можем вылечить больше 1мсяца 2хгодовалому ребёнку конъюнктивит
Ребёнок (2 г 10 мес), с середины июля краснеет левый глазик, выделений гнойных нет, зуда особо нет (ночью, бывает, чешит глазки во время сна, днём - нет) ; были у трех врачей, ничего не помогает. Становится немного лучше, и потом снова к вечеру глаза (уже оба) краснеют. Ставят все диагноз - острый вирусный конъюнктивит, последний врач добавил к диагнозу фразу «с аллергическим компонентом». Лечились офтальмофероном, оку-оку (не подошло лечение от слова совсем, даже стало хуже); это первый врач. Второй врач добавила антибактериальные средства: капли (тобрисс по 1 капле 3 р в день 14 дней) и мазь (офтоципро - 1 раз вечером, я ее заменила на флоксал, врач разрешил). Окомистин по 1 капле до 8р в день. Противовирусные внутрь и антигистаминные внутрь в течение 5 дней. Я по совету подруги выкупила капли Эксинта (у неё был такой же диагноз, ей выписали эти капли, и помогло). После эксинты стало лучше, но потом как будто снова вернулись к тому, что было - глаза красные к вечеру. Третий врач назначила визаллергол (2 р в день) и пикторид до 6-8 р в день. Антибактериальные отменила. Я добавила к этому лечению снова Эксинту. Капаю 4 раза в день оба вида капель (пикторид и эксинта) с интервалом в 20-30 мин, и визаллергол утром и вечером. И ещё добавила антигистаминные внутрь (цетиризин) по 5 капель утром и вечером (по инструкции к препарату). Сегодня прошёл 5й день лечения, пока без изменений особых - с утра почти беленький белок на обоих глазках, к вечеру (особенно после улицы) все начинают краснеть. Помогите, пожалуйста🙏 Может, стоит обратиться уже к аллергологу, а не к окулисту. Мне кажется, я уже залечила глазки ребёнку😩Ни-че-го как будто не помогает.
Здравствуйте. У вас на данный момент действительно клиническая картина Вирусного конъюнктивита. Лечение не менее 14 дней. Учитывая длительность процесса и применение антибиотиков у ребёнка развился Синдром сухого глаза/ нарушено слезеобразование / это вызывает и зуд и гиперемию.
На данный момент ваше лечение правильное
1/ Эксинта 5 р в день/10 дней / всего с вашим закапыванием
2/ Пикторид 4 р в день/10 дней
3/ Визаллергол/ 2 р в день/7 дней
И обязательно Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол Маккое увлажнение 5 р в день 14 дней
Интервал между каплями 10 мин не менее.
Выздоравливайте?
Благодарю от всей души! Здоровья Вам и Вашим близким!?
Пожалуйста, Рада была помочь?Будьте здоровы.
Скажите, можно еще вопрос. Увлажняющие капли уже сейчас начинать капать? Или уже после того, как закончится лечение эксинтой и пикторидом?