Простатит, проблемы с эрекцией, беременность!

Здравствуйте! У супруга хрон простатит лет 6 как установили, болей нет, мочиеспускание норм, бывает дискомфорт в яичках. В последнее время стало часто состояние «вялый», либо совсем никак не получается во время близости. Муж разумеется переживает. Хотим дойти до уролога. Есть лишний вес и курит, но это большая часть мужчин. Так же почти год не наступает беременность, я здорова, проверялась. Для мужа тема не приятная, поэтому перед походом к врачу, хотели бы подготовится, подскажите какие нужно сдать анализы, гормоны, хотябы для того, чтобы видеть общую картину проблемы. Есть ли какие то комплексы лекарства или витамины для поддержки здоровья мужского, знаю что хрен простатит не лечится. Супругу 34 года. Есть ли шансы такое состояние исправить в этом возрасте?

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Избыточный вес и курение встречается не редко, но отражается у всех на репродуктивной системе по-разному. Считается, что если сбросить лишний вес на 10 %, то уровень тестостерона может повыситься на 15%, также и относительно курева. Так что есть над чем задуматься.
Из обследования:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12. Сдайте спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Не будет лишним сделать УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Учитывая жалобы и сроки планирования нужно пройти комплексное обследование:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.

А уже сейчас можно начать следующий курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.