Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку — вопрос №2390517

Здравствуйте.
Ребенку 2года 3 месяца
Завтра планово ставить прививку.
По анализам есть повышение лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов в %.
Абсолютное значение в норме.
Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить прививку с таким анализом?
И влияют ли значения относительные вообще или смотрят только на абсолютные?
Спасибо🙏🏻
Неделю назад сдавали кровь, моноциты были повышены только, в этот раз уже вообще другая картина

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При норме абсолютных значений на относительные мы не смотрим, они в такой ситуации клинически не значимы
Вакцинироваться можно, противопоказаний нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует и у него нет жалоб.
Анализ крови может меняться каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В первую очередь смотрим на показатели без % , то есть на абсолютные.
Они для нас более информативны.
В целом анализ у ребёнка хороший без признаков воспаления.
По данному анализу противопоказаний для вакцинации нет
Перед вакцинацией осмотр доктором
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
На относительные значения не смотрим (%), нас волнуют абсолютные. Если они в норме, то все в порядке. Противопоказаний для вакцинации нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то после осмотра врача, можно ставить вакцину.
Анализ хороший. Воспалительных изменений нет.
Моноциты повышены могли быть после вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Анализ крови хороший, противопоказаний к вакцинации нет.
Всегда оцениваем абсолютные числа, даже если они не указаны на бланке, пересчитываем вручную.
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
После осмотра врачом-педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации