Ребенок упал на спину

Здравствуйте, ребенок 3 года, баловался и упал со стула для кормления с высоты примерно 1 м, на спину и лопаткой лежал на ножке( от стула как перекладина), рвоты не было, были позывы как отрыжка, гематом видимых нет, скажите, пожалуйста, могут ли быть скрытые переломы, разрывы, трещины? По поведению ведёт себя обычно, бегает, прыгает, было в самом начале покраснение в области поясницы и лопатки,необходимо ли свозить в травму, сделать рентген?! Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб,кровоподтек
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :
-Обработка кровоподтека мазью Бодяга
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Выполнить кт или мрт позвоночника
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте По механизму травмы и описания состояния серьезного ничего не нахожу. Обычная реакция на травму. В настоящий момент ребенок требует наблюдения. Если заметите странности - заторможенность ,вялость или наоборот возбуждение капризность, плач, жалобы на боли, сразу нужно обратится к неврологу на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте пару дней, если боли не буде, кровоподтеков не будет, тогда все обошлось.
Если симптомы не купируются, тогда конечно же, показаться очно к травматологу.
По описанию поведения и симптомов, вероятнее всего ушиб мягких тканей, но требуется наблюдение.