Консультация гинеколога /

Месячные или имплантанционное кровотечение? — вопрос №2391041

Доброе утро, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

26.08 (т.е. сегодня) начались месячные, предыдущие были 27.07 (30 дней цикл).

Были признаки пмс - болела грудь, за день начались мажущие выделения, прыщи, раздраженное настроение, отеки и тд. В день начала - боли в животе, как при месячных, но будто не такие сильные (иногда болит так, что встать не могу, но бывает, что легко переношу, через раз)

Смущает, что до этого были проблемы с циклом (38/44/44 дня), думаю, что из-за сильного стресса и эмоциональных потрясений, начиная с марта (тогда же и начались проблемы с циклом, до этого всегда был 30-33 дня).

Не может ли быть то, что я считаю месячными имплантационным кровотечением? Начались-то раньше, чем все предыдущие циклы. В этом цикле был казус с порванным презервативом 04.08 (без окончания внутрь), овуляция была ≈ 10-11.08.

Выделения, вроде, как обычно, пятна крови, но смущает, что не нашла примерного вида ИК, чтобы сравнить.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ИК похожее на месячные? Возможно ли оно в такие сроки? И могли ли месячные прийти раньше, если до этого были такие задержки?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения у Вас умеренные / обильные - это менструации. Они могут начинаться на неделю раньше / позже - это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а на какой день цикла обычно появляется ИК? Я так понимаю, оно связано конкретно с овуляцией и зачатием, а не под даты месячных?

Акушер, Гинеколог
Имплантационные выделения появляются через 3-5 суток от момента зачатия.
Это пару еле заметных капель крови
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте

Имплантационные выделения обычно скудные. Если выделения по обильности как при менструации обычной, это именно менструация
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, первый день обычно не обильный, но пятна крови +- выглядят как обычно и не сказать, что скудные (извините за подробности)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего менструация просто пораньше обычного, понаблюдайте
Клиент
Лидия Владимировна, а могли менструации после такого скачка начать восстанавливаться самостоятельно? Прошлый цикл тоже был покороче, а это практически прям вовремя (все же сомневаюсь в ИК ввиду обильности выделений, действительно менструация)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может цикл восстановиться конечно