Консультация терапевта /

Мне кажется что у меня ПАНКРЕАТИТ — вопрос №239176

Добрый день! обнаружили: Дискензия Желчевыводящих путей, дискензия по ГИПЕР кинетическому типу.
хиликобактери, тест дыхательный сейчас отрицательный. Резко началось ухудшение и началась ежедневная изжога и запах изо рта тухлыми яйцами вечером или когда голодная, изжога от всего даже от чая кроме овсянки. Сейчас сдала анализ на дизбактериоз и кальпротектин, кальпротектин 98 (сделала колоноскопию, ничего не нашли, только внутренний геморой, когда голодала день перед колоноскопией желудок не болел, чувствовала себя лучше чем когда ем). Делали два раза гастроскопию ничего не нашли в 2019 году, а сейчас в марте 2020 сделала гастроскопию нашли Деодуногастральный рефлюкс. Делала до этого месяца за 2 рентген с барием тоже ничего не показал, тоесть рефлюкс 2 месяца назад не находили, но изжога мучает уже 2 года. И 2 года меня не могут вылечить, назначают но это очень кратковременный эффект. Нексиум помогает не на долго. Сдала КОПРОЛОГИЮ, там есть отклонения.
Сначала назначили Урсосан 2 раза в день, Триметат 2 раза в день, Ганатон 3 раза в день, но изжога не ушла, но уменьшилась, и запах ушел, питание ОЧЕНЬ строгое по диете 5.

Потом сказала врачу что не помогает, назначили ОДЕСТОН
3 раза в день, ГАНАТОН 3 раза в день и урсосан 2 раза в день. Но стало еще хуже. Раньше хотя бы после завтрака не было изжоги а теперь утром когда перед едой выпиваю одестон и ганатон изжога начинается сразу((( Помогите незнаю что делать( Питаюсь всем паровым перетертым и галетами

В общем в итоге: Дискензия жввп по ГИПЕРкинетическому типу и перегиб желчного, и Деодуногастральный рефлюкс. Назначают постоянно что то но не помогает. Делали узи брюшной полоски, там про поджелудочную ничего не сказали, видно ли панкреатит при узи? БИОХИМИЯ И КОПРОЛОГИЯ во вложении.

Терапевт
Здравствуйте! Вам показано : Нольпаза 40 мг 2 раза в день в течении 14 дней , Альмагель 14 дней . Панкреатит можно заподозрить на узи . Из ферментов для улучшения пищеварения Креон 25000 ед 3 раза в день
Клиент
Юлия, на узи ничего не сказали про поджелудочную, значит там все ок? просто даже нексиум от изжоги помогает на время, до следующего приема пищи.
Терапевт
Минимальные изменения не видны. Добавьте то что я вписала вам и уберите Одестон. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте, у вас точно не панкреатит, он проявляется по другому. Вас беспокоит рефлюкс, отсюда изжога и все остальное. Помимо прокинетиков нужны ИПП (типа омеза, они будут снижать кислотность и изжогу)
Клиент
АЛЁНА, я пью нексиум но он помогает до следующего приема пищи
Терапевт
А другие ИПП пробовали?
Терапевт
Также вероятно что у вас СИБР, кальпротектин повышен, воспаление есть в кишечнике
Клиент
АЛЁНА, разо давно пила, сначала помогал потом нет
Клиент
АЛЁНА, я делала колоноскопию ничего не нашли
Клиент
АЛЁНА, пью бак сет от дисбактериоза
Терапевт
СИБР это синдром избыточного бактериального роста, когда вместо полезных бактерий преобладает патогенная флора, скажите вздутие беспокоит?
Клиент
АЛЁНА, да, но я пила недавно левофлоксоцин 10 дней по гинекологии, до этого находили е коли в кишечнике. Левофлоксацин должен был убить его
Терапевт
Рекомендую провести pHметрию пищевода, так как при кислотный забросах ИПП эффективны достаточно хорошо, а при щелочных мало эффекта
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А со стулом что?РН-импедансометрия пищевода не проводилась?
Клиент
Яна, нет, только барий и гастропанель и гастроскопия
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме есть нарушение функции поджелудочной, но эти изменения вторичны и вызваны дисфункцией ЖВП.Что вы пьёте на сегодняшний день?
Клиент
Яна, ганатон 3 раза в день, одестон 3 раза в день( от него изжога усилилась как будто), урсосан 2 раза в день (обед и ужин), колофорт 2 раза в день (это для кишечника, у меня отсутсвует самостоятельный стул, запоры)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла Вас.А узи с желчегонным завтраком проводилось или нет?
Клиент
Яна, да проводилось нашли дискензию жввп по гипертоническому типу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Рекомендации написала ниже.Вам нужно вылечить дисфункцию ЖП и ликвидировать дуодено-гастрольный рефлюкс, из за него происходит заброс желчных кислот в желудок из 12ПК, что тоже даёт изжогу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ганатон больше месяца пить не нужно.На каком основании установлена ДЖВП по гиперкинетическому типу?
Клиент
Яна, она сказала что он не собирается расправляться видима желчный, тоесть я сьела банку сметаны 20 % маленькую, она каждые 15 минут делала узи на протяжении 15 часов. И в итоге сказала что все сократилось и не расправляется обратно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ясно.Рекомендации прежние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна с коллегой выше изменения в поджелудочной железе возникли реактивно на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Попробуйте пока отменить желчегонные препараты Урсосан и Одестон.
Принимайте Нольпазу или Нексиум 20 мг утром, это хороший препарат, Ганатон по 1 т 3 раза в сутки, Урсосан по 2 к на ночь, Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь.
Клиент
Анна, а фосфалюгель сколько по времени?
Терапевт, Кардиолог
Фосфалюгель принимать до стихания обострения и уменьшения симптомов изжоги, обычно курс 1 месяц. Затем можно оставить приём по требованию.
Терапевт, Кардиолог
Опечатка отменить *Одестон, Урсосан оставьте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вам вообще только улучшила отток желчи, поскольку, если нет нормального стула-значит желчи недостаточно.Отменить Одестон, оставить Нексиум в поддерживающей дозе 20 мг на 1 месяц строго ДО ЕДЫ, Урсофальк довести до дозы 10 мг на кг веса и выпивать всю дозу на ночь.Гевискон по 1 таб три раза в сут-7 дней.
Клиент
Яна, а ганатон убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если отпили месяц-да.
Клиент
Яна, нет еще 2 недели пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла, ещё временно подключить Креон 25.000 по 1 три раза в сутки во время еды-14 дней.
Клиент
Яна, мне еще рекомендовали при рефлюксе альфазокс, его не нужно? а колофорт оставить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если 2 недели-пить ещё две.Альфазокс прекрасный препарат, если можете себе его позволить - купите(он недешёвый) по 1 три раза/сутки 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Коловорот стул не отрегулирует особо.Можно пить можно нет.Это вспомогательный препарат.На креона и полной дозе Урсофалька дело должно пойти лучше.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне главное вылечится уже все равно сколько стоит((
В итоге ганатон еще 2 недели 3 раза в день, Нексиум перед едой за 20 минут, сколько дней?. альфазокс 3 раза в день (перед едой или после?) 14 дней. Урсофальк или урсосан на ночь всю дозу сколько дней? и креон сколько дней? после каждого приема пищи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум месяц, Урсофальк на ночь месяц(минимум, далее по жалобам), Ганатон 2 недели, Креон во время еды-14 дней, Альфазокс после ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ПИЩИ 3р/сут 14 дней.