Консультация невролога /

Тревожное расстройство. Повышение давлени. — вопрос №2392237

Добрый день, уважаемые врачи!
Вы неоднократно помогали мне консультациями ранее.
Ранее было повышение давления на фоне тревожного расстройства, начал лечение. Пью ципралекс по 1 таб с утра более месяца, прикрывался таралидженом, его уже перестал принимать, пью только ципралекс. По состоянию бывают тревоги, не такие сильные как ранее, но бывают, так же заметил, если начинает болеть голова или что то еще, сразу начинаю нервничать, что сейчас произойдет инсульт, инфаркт или что то еще, думаю о плохом.. В последнее время давление в норме, даже менее 120/80. Сейчас когда ехал домой почувствовал тревогу, приехал померил давление 140/95, полежал 10 мин затем 115/75. Сейчас более менее тревога реже и она слабее чем была ранее, но так же более менее контролируемая. Но всегда думаю о плохом. Сейчас немного болею уже неделю, насморк, горло, кашель и дикая слабость, немного болит грудь, думаю что ковид, температуры нет, но есть страх что может быть пневмония без температуры. Моментами бывает что как в тумане чтоли, что я это не я, какое то непонятное состояние, как в другой реальности. Подскажите пожалуйста с чем связано такое состояние, возможно мне нужно повышать дозировку ципралекса и если повышать нужно ли опять начать прикрываться таралидженом? И еще вопрос, все таки возможна ли пневмония без температуры если ощущаю дискомфорт в груди, хотя еще болит спина в грудном отделе позвоночника?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Без температуры пневмония не протекает, не переживайте.
Как у Вас дозировка Ципралекса сейчас?
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо за ответ!
Пью ципралекс по 1 таблетке 10 мг

Невролог, Рентгенолог
Да, минимальная у Вас дозировка.
Постепенно увеличивайте по 1/4 таб раз в 5 дней до 20 мг в сутки под прикрытием Тералиджена, конечно
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый день, классические проявление пневмонии: нарушения по рентгенографии легких, повышение температуры тела, кашель, изменения в общем анализе крови -лейкоцитоз, если одного из этого нет, то пневмонии нет, за нее не переживаем! Ципралекс пьете 10 или 20 мг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо за ответ!
Пью ципралекс по 1 таблетке 10 мг
Невролог, Детский невролог
Роман, а какой у вас вес и рост?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Рост 186
Вес где то 112
Невролог, Детский невролог
поняла, у вас дозировка минимальная эффективная, она вас "не берет", в связи с этим и ипохондрические мысли не отступают, целесообразно снова повышать дозировку по 2,5 мг еженедельно до 15 мг, на ней остановиться на 2 недели и оценить эффект, при неэффективности дальше также повышать на 2,5 мг и 2 недели снова последить за состоянием, оценить эффект и так до 20 мг, в зависимости от эффективности можем повышать
Невролог, Детский невролог
также пока будете повышать, чтоб максимально безболезненно этот этап пережить - стоит снова пить тералиджен или грандаксин, атаракс, смотря что есть дома)
Невролог, Детский невролог
также стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал).
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Роман, помню ваши вопросы, очень рада, что вам уже получше.
На фоне ОРВИ может быть усиление тревожного расстройства, ничего страшного в этом нет.
Я бы рекомендовала вам добавить психотерапию, при неэффективности тогда уже повышать дозировку.

По поводу пневмонии, очень маловероятно, у вас просто ОРВИ
С психотерапевтом не занимались?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Спасибо большое)
Нет, к психотерапевту я не обращался, буду тогда думать о посещении.
Невролог, Детский невролог
Да, дозировку всегда можно успеть поднять, но иногда эффективнаэо не только медикаментозное лечение, но необходима и психотерапия, обучение когнитивно- поведенческой терапии, чтобы вы правильно умели реагировать на стресс.
Если нет возможности очно посетить психотерапевта, то я своим пациентам обычно советую Сервис СберЗдоровье, там проверенные КПТ психотерапевты и психологи, только сама консультация называется "медицинский психолог" , и по цене очень доступно для пациентов.
Если очно, то рекомендую Марию Семиглазову, клиника Рассвет или психотерапевты Mental Health Center.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Невролог
Здравствуйте! На какой дозировке ципралекса вы сейчас, 10мг? И какой у вас вес? Спрашиваю про вес, потому что это тоже влияет на дозировку препарата. Когнитивно-поведенческ терапией параллельно не пробовали заниматься? По поводу ОРВИ и мыслей по поводу пневмонии, нужно сдать ОАК и записаться к терапевту, чтоб послушала лёгкие
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Спасибо за ответ!
Пью по 10 мг
Вес 112
Когнитивно-поведенческой терапией не занимался.
Невролог
10мг для вас маленькая дозировка, гало потихоньку повышать до 12.5, а потом до 15мг, можно на период повышения пить тералиджен 1таб на ночь, и поищите психотерапевта для занятий КПТ, можно онлайн,это удобно, правда дорого кнчн
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна,
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно повышать дозировку ципролекса до 20 мг: по 5 мг каждые 7 дней. Пока повышаете дозировку, можно принимать тералиджен. Затем со временем, когда организм привыкнет к ципролексу 20 мг, тералиджен отмените. Также обязательно нужно заниматься когнитивноповеденческой психотерапией, чтобы устно проговаривать, то что вас беспокоит, и учиться с этим справляться.

Касательно пневмонии: чаще всего она сопровождается высокой температурой, общей слабостью, кашлем. В данный момент не вижу у вас признаков пневмонии. Чтобы вам было спокойнее, можете вызвать терапевта на дом или самостоятельно обратиться в поликлинику, чтобы вас послушали, и при необходимости назначили анализы и лечение.
Клиент
Анастасия Игоревна,
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку до 15мг с шагом 2,5мг каждые 7 дней, при усилении симптомов тревого при увеличении дозировки можно принимать Терелиджен 1таб. на ночь в течение двух недель
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич,
Спасибо большое!