Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2392967

После родов(кесарево сечение)начались запоры, иногда боль внизу слева. По гинекологии все впорядке. По анализам воспаление отсутствует, узи норм, мультифолликулярные яичники. Врач говорит это не из-за этого. Сейчас принимаю псилиум. Стул стал регулярный 1 раз в день. Но тянущая боль слева иногда присутствует. Сдала анализы, хотелось бы узнать может что-то не в порядке. И какие дальнейшие действия. Спасибо

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас могут быть функциональные боли в ободочной кишке .
Продолжайте прием псиллиума, дополнительно ( если сейчас не на ГВ , не уточнено) добавьте спазмолитик Тримедат или Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 4 недели.
В качестве дообследования; фекальный кальпротектин ( маркер воспаления)
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, я сдавала уже. Уже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Гастроэнтеролог
Данных за то что идёт воспалительный процесс нет, добавьте спазмолитик ( выше написала)
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите, пожалуйста, а может ли это быть на фоне стресса. На нервной почве, усталость хроническая
Гастроэнтеролог
Да, на фоне стресса функциональные расстройства и усиливаются симптомы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По тем анализам, которые имеются, все в порядке. Когда обычно появляются боли, с чем они связаны- с приемом пищи, с изменением положения тела, с дефекацией?
И как они проходят? Самостоятельно или что-то принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, я не могу связать ни с чем. Раньше я думала, что из-за запора болит кишечник так. Теперь стул наладился, а тянущая боль не сильная, но постоянно присутствует уже 2 дня. До этого неделю или 1,5 не тянуло. Ничего не принимаю проходит через несколько дней само
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вздутие сейчас при этих болях есть? Газы отходят, их много или нормальное количество?
Клиент
Виктория Денисовна, нету вздутия, нормальное количество
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Сейчас желательно отследить, связаны ли боли больше с пищеварением, или есть связь с чем-то еще, с учетом операции не исключен спаечный процесс. Если цикл восстановился, понаблюдайте, связана ли боль с овуляцией. Плюс если есть проблемы с тазовым дном (после родов увы, не редкость), тоже могут быть боли в животе, тут больше будут полезны упражнения для мышц тазового дна, пилатес, диафрагмальные техники.
Важно сохранять мягкий стул в любом случае, вероятно, на фоне спазмолитика боли облегчатся, если они действительно больше идут от кишечника.
Вы кормите грудью? Если да, то сколько месяцев ребенку?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за совет. Ребенку 1 год 3 мес. Грудью не кормлю. Эти боли появились впервые где-то 3 мес назад. Скажите, пожалуйста, а на узи гинеколог может увидеть спайки если они есть? Или это нужно проверять у другого специалиста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спайки обычно сложно разглядеть, только косвенно можно предположить при выполнении различных исследований (кт, мрт, колоноскопия), но все ж спайки чаще всего вызывают боль больше во время смены положения тела и физической нагрузки, но в связи с пищеварением тоже могут быть. Пока рекомендую к приему тримедат 200 мг 3 раза в день 6 недель
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, полностью нормальные анализы. Воспаления нет по кишечнику. Незначительное нарушение пристеночного пищеварения имеется. Добавьте к лечению хилак форте 30 капель 3р в день 10 дней, он немного послабляет и нормализует пишеварение в кишечнике. Я бы рекомендовала пройти узи органов брюшной полости, так как после родов у многих имеется застой в желчном пузыре, и запоры связаны с этим. Так же может давать запор снижение функций щитовидной железы, для этого сделать анализ крови на ТТГ. И также общий анализ крови.
Псиллиум можно применять длительно, 2 или более мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин в норме, соответственно никакого активного воспаления в кишечнике нет. С учётом Ваших жалоб можно предполагать функциональный болевой синдром, а так же дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику нарушения стула и в связи с большим количеством газа в кишечнике, может давать болевой синдром. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате. Если Вы на ГВ, то с ГВ препарат не совместим.

Важно! Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс усиливают перистальтическую активность кишечника, он спазмируется, вызывая боль. Хороший психо эмоциональный фон очень важен, для нормального функционирования органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое!