Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2393248

Доброй ночи.
В последнее время плохо сплю, началась тахикардия до 130 ударов в спокойствии. Сдала кровь гемоглобин 14.4, ферритин 17. Тяжесть в грудной клетке. Просыпаюсь от пульса.
Сходила на ЭКГ и узи сердца( результат прикрепляю)Постоянно переживаю, что с сердцем что-то не так. Как мне успокоиться!??

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, поллиноз, эрозийный гастрит

Терапевт
Доброго вечера Настя. Ничего существенного ( плохого) на узи сердца и на экг не вижу.. ФВ норма, размер полостей норма по узи, нарушения сократимости нет..Экг норм... Гемоглобин норм..ФЕРРИТИН НИЗКОВАТ... ** попейте феррум - лек 20-30 дней и пересдайте кровь на ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС и ОАК. *Раз низок ферритин = МОЖЕТ БЫТЬ ВЛИЯНИЕ НА ЧАСТОТУ ПУЛЬСА ( железодефицит как-никак..) ПУСТЬ И СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТ = так как гемоглобин норма** Если после курса ФЕРРУМ-ЛЕКА пульс ВСЕ РАВНО ЧАСТИТ ..= попить "кораксан " 5 мг ..или "бисопролол " 1.25 мг в сут ... ЛУЧШЕ РЕШИТЬ ВОПРОС О ПРИЕМЕ КОРАКСАНА ИЛИ БИСОПРОЛОЛА НА ОЧНОЙ свежей Конс. КАРДИОЛОГА .. + попейте "Рескью Ремеди" 3 недели по инструкции
Принятый ответ
Терапевт
Вообще нужна еще КОНС. ОЧНОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА и ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ 2 раза в год у ОЧНОГО ЭНДОКРИНОЛОГА

Терапевт
Частично Ваше состояние НА МОЙ ВЗГЛЯД связано с наличием у Вас патологии щитовидной железы ( гипотиреоз)
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ и эхокардиография в норме
Тахикардия напрямую обусловлена дефицитом железа!
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа
( хорошо поднимают: сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина,
при стабилизации
(в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
Так же, немаловажен аспект состояния щитовидной железы, гормоны сейчас в норме?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ттг 5,24. Может быть из-за тревоги тахикардия?
Кардиолог, Сомнолог
да, может.
Но у вас езе и явный дефицит.
Это очень даже сопровождает текущее состояние.
Обязательно восполните, выше вам расписала подробно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
разово сейчас можно анаприлином 10 мг спасаться.
Можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Как только ферритин стабилизируется- сердцебиение наладится
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер. Можно спрошу еще. Из-за тахикардии, я так боюсь, что будет, что-то с сердцем инфаркт или инсульт. Скажет, пожалуйста, с моими данными такое может быть?
Кардиолог, Сомнолог
не стоит переживать, у вас все хорошо.
Рекомендации я вам выше прописала.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
на здоровье ?
Терапевт
Дополнительно!! хотел написать .. если склонность к низкому АД = НЕ ПЕЙТЕ АНАПРИЛИН И БИСОПРОЛОЛ ..НУЖНО ТОГДА ПИТЬ КОРАКСАН 5 мг в сут ...( но оптимально с разрешения ОЧНОГО КАРДИОЛОГА) . Крепкого здоровья Вам желаю!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое. давление у меня 90/60 обычно. Когда пульс высокий было 125/76
Терапевт
на мой личный взгляд ..я бы рекомендовал КОРАКСАН
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, сердце здоровое, симптомы связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня эрозивный гастрит. Как лучше восполнить ферритин? Капельницы или уколы?
Кардиолог
Здравствуйте, Настя
Обязательно нужно восполнять скрытый железодефицит, для этого принимайте Тардиферон 80 мг утром 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. у меня эрозивный гастрит. Я могу принимать таблетки железа? Или лучше делать капельницу?
Кардиолог
Настя , в таком случае лучше сделать капельницу , препарат называется Феринжект
Клиент
Юлия Владимировна, очень боюсь побочки от капельницы.
Кардиолог
Настя , от этой капельницы побочных эффектов не бывает . Главное , что нужно капать медленно