Аллергия у кошки

Добрый день, у кошки аллергия ( сдавали анализ ,показал высокие показатели,к сожалению не сохранился результат). Отекает очень сильно один глаз( в разное время то больше то меньше, отделяемого нет , чихания ,кашля нет .Сильно расчесывает живот. В вет.клиниках ставят уколы с гормонам и антибиотики от расчесов первые 2 раза хватало на мес 4 . Сейчас вообще не помогло , после отмены препаратов начинает расчесывать в течение 10 дней. Предлагают методом исключения искать аллерген , ну уже перепробовал разные корма , последний был пропал HA , он должен был исключить пищевую аллергию , так же поменяли полностью лоток и наполнитель. Моющие средства для полов перестали использовать, пользоваться аэрозолями ,духами . Единственное не отказались от геля для стирки белья ,но пробовали разные. Влажная уборка 4 раза в неделю ( если честно уже устала убираться (но и это не помогает). Что ещё можно исключить или попробовать? Самостоятельно дома пробовали стоп зуд и энтерозоо ( типо полисорба для животных) . От стоп зуда помогает на время приёма, от энтерозоо , чуть меньше чешется . Может можно какие то антигистаминные ? Может зиртек или что то наподобие? Кошка постоянно нервная ,чешется , плохо кушает. Кушать начинает только на гормонах. Кошке 4 года ,в 2 года стерелизованна , не породистая , дома живёт кот у него симптомов нет.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Поиск аллергена методом смены кормов может быть очень долгим и проблематичным.
Постарайтесь провести исследование на пищевую непереносимость (аллергопанель расшитенная) и Вы получите ответы на то, какие корма питомцу не подходят и на основании полученных результатов можно будет подобрать корм. Если вдруг и в этом случае эффекта не будет - то можно будет говорить, что аллергия не алиментарного происхождения и необходим дальнейший поиск причины.
У кошки проблемы с пищеварением имеются? Сезонность в возникновении проблемы не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, к сожалению у нас в городе нет такого анализа для животных. Только общий показатель аллергии. Пробовали достаточно много кормов , вот последний был самый подходящий без злаков и с расщепленныи белком. Каждый корм пробовали около месяца ,чуть больше. Сезонности нет , началось полтора года назад после переезда в новую квартиру...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, проблем с пищеварением , дефикацией и мочеиспучканием нет.

А какой именно анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, ну вот к сожалению не сохранили результат( но в вет клиники сказали что очень сильно завышен результат. При сдаче сказали именно он покажет аллергия или нет , т к диферинцировать диагноз надо было с блошинным дерматитом , грибок и чем то ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, так же ещё сдавали общий анализ когда только началось , там точно были повышены эозинофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, сейчас хотелось бы снять симптомы, но боюсь ,что так часто нельзя ставить гормоны . Стоп зуд тоже гормональные. А антигистаминное никто не назначил и мы не спросили , думали гормоны помогут хотя бы так же на 4 мес , но нет через 10 дней все по новой.

В клинике колят дексаметазон?
Из антигистаминных попробуйте применить препарат цетиризин - капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, да дексаметазон. И антибиотик потому что очень сильные раны были от расчесов. Я прикрепила фото ,посмотрите пожалуйста. Сейчас живот более менее на препарате энтерозоо. А глаз вот такой почти всегда. Вы могли бы расчитать дозировка капель ,вес 3800. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, и как долго можно давать антигистаминное ? Что бы хотя бы увеличить промежуток времени между гормонами.

На вес 3,8 кг необходимо 0,4 мл капель Зиртек (Зодак), удобней отмерять при помощи шприца, если капать, то это 8 капель на приём. По 2 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, какой перерыв между курсами гормономи дексаметазон может быть безопасен для кошки ? Последние 2 раза ставили по 1 укол 1р в неделю =3 раза . Этого достаточно? Или нужно больше?

Принятый ответ

Курс гормонов это вы имеете ввиду применение преднизолона? Сочетать преднизолон и дексаметазон не стоит. Дексаметазон больше используется как препарат скорой помощи. На постоянной основе его не используют.
Антигистаминные капли необходимо применять также не сочетая с глюкокортикостероидами.

Здравствуйте. Можно пробовать цетиризин 1 мг/ кг, но скорее всего выраженного эффекта не будет при подобной симптоматике. Если аллерген установить и исключить не удается, может быть атопический дерматит. В этом случае к сожалению только специфическая иммуносупрессивной терапия курсами. Это кортикостероиды или циклоспорины или апоквел. Препарат и доза подбирается под контролем лечащего врача в зависимости от эффекта и переносимости
Обработки шампунями с 4% Хлоргексидином 1р/ 2-4 дня могут помочь уменьшить симптомы. Обязательно регулярные ( ежемесячные ) обработки от эктопаразитов, даже если питомец исключительно домашнего содержания и визуально их не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, эктопаразиты это блохи ? Проводили обработку ,что бы исключить . Скажите пожалуйста на что ещё бывает аллергия у кошек , может на что то обратить внимание ? Может в вашей практике были кто находил нестандартную причину аллергии ?

Принятый ответ

Чаще всего это компоненты пищи и слюна насекомых. Но существуют еще аутоиммунные заболевания ( грубо говоря это аллергия на собственный организм), в этом случае помогает только постоянный прием имунносупрессоров курсами. К сожалению и аллергия и атопия и другие аутоиммунные патологии имеют очень сходную симптоматику, постановка точного диагноза может быть достаточно сложной. В идеале такого пациента должен вести узкий специалист дерматолог, назначать и корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла ,спасибо. К сожалению у нас в городе нет узких специалистов для кошек. Но буду узнавать ,может есть кто специализируется на этом .