Консультация терапевта /

Сердце и успокоительное — вопрос №239383

Здравствуйте, ранее писала что проблемы с сердцем, но фото заключения ЭКГ не было, сейчас прилагаю) лечение такое панангин 3 раза по 1 таблетке и Триметазидин по 1 таблетки 2 раза в день в течении месяца всё. И ещё она назначила мне Финибут, по 1 таблетке три раза в день, можно ли принимать все эти препараты вместе?) Финибут так как я нервничаю и тревожнгсть есть.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день, да, эти препараты между собой сочетаются, но между ними надо делать перерыв в 1,5-2 часа. С уважением. Всего вам доброго.
Клиент
Аэлита, , а скажите пожалуйста, по экг какой у меня диагноз? Это серьёзно или после этого лечения пройдёт?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Синусовая тахикардия - так написано в заключении ЭКГ. Фенибут (транквилизатор с ноотропным компонентом действия) вот он как раз и снизит вам частоту сердечных сокращений. С таким диагнозом живут долго и счастливо, только надо не нервничать и регулярно измерять АД и пульс и принимать препараты.
Клиент
Аэлита, а можите ещё мне подсказать, у меня пониженное давление всё время 90 на 60, фенибут не понизит его сильнее?
Фармацевт, Клинический фармаколог
В большинстве случаев в дозах, которые вам назначены, давление от фенибута не меняется.
Терапевт
Здравствуйте, принимать данные препараты совместно можно , взаимодействия между ними нет . Кроме того , у вас тахикардия, то есть , частый пульс . Скажите , при измерении дома в покое , частота сердечных сокращений всегда выше 85-90 ударов в минуту ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет дома всегда до 90,иногда когда нервничаю 100 бывает
Терапевт
Оптимальный пульс 60-70 ударов в минуту . Я бы рекомендовала вам к лечению добавить Бисопролол 2,5 мг в сутки утром . Под контролем пульса 2 раза в день . Противопоказания к приёму препарата- бронхиальная астма , если ее нет , можно начать приём
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, это препараты сочетаемы, проблем не будет)
У вас всегда такой частые пульс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, дома меряю до 90 обычно 85,когла нервничаю бывает и 100
Рентгенолог, Терапевт
Все поняла, если бы такой пульс был на постоянной основе нужно было бы добавить лекарства, снижающие его частному. А в данном случае они вам не нужны)
Клиент
Дарья, , а нормально что в течении дня иногда сердце как бы ноет, такая ноющая боль
Рентгенолог, Терапевт
Где именно ноющая боль локализуется? Тут нужно дифференцировать сердце, позвоночник, психосоматику
Клиент
Дарья, ну где грудь, в области сердца
Рентгенолог, Терапевт
Ноющая, конечно, характерна для сердца, но не обязательно. Такое уде бывало раньше? Если будет ныть дольше пары часов я бы советовала вызвать скорую чтобы сняли экг
Клиент
Дарья, нет она иногда, её постоянно, вот только что ныло, потом всё хорошо, через время опять тянет но не долго
Рентгенолог, Терапевт
Значит это стенокардия. Обычно проходит сама, как у вас.но есши приступ сильный и боль сильная то применяется нитроглицерин таблетка под язык или спрей, плбс корвалол 40 капель. Но это если сильная боль.
Клиент
Дарья, нет не сильная, не обращать внимания, продолжать принимать препараты?)
Рентгенолог, Терапевт
Продолжайте то, что принимаете. Специально ничего не нужно, такие боли проходящие самостоятельно.)
Клиент
Дарья, а скажите пожалуйста, по экг какой у меня диагноз? Это серьёзно или после этого лечения пройдёт?
Рентгенолог, Терапевт
По экг серьёзных изменений нет. Пока принимайте препараты столько, сколько назначено! Но периодически неоьходимо будет наблюдаться у кардиолога, чтобы поддёрживать сердечно сосудистую систему и не допускать ухудшения)
Клиент
Дарья, , а можите ещё мне подсказать, у меня пониженное давление всё время 90 на 60, фенибут не понизит его сильнее?
Рентгенолог, Терапевт
Это ваше нормальное давление?
Нет, фенибут не снизит его ещё больше)
Клиент
Дарья, да у меня всю жизнь пониженное)
Рентгенолог, Терапевт
Аа, понятно)
Нет, не снизит, принимайте спокойно)
Терапевт
Здравствуйте,да, можно препараты все вместе принимать
Принятый ответ
Клиент
Мария, , а скажите пожалуйста, по экг какой у меня диагноз? Это серьёзно или после этого лечения пройдёт?
Клиент
Мария, , а можите ещё мне подсказать, у меня пониженное давление всё время 90 на 60, фенибут не понизит его сильнее?
Терапевт
Только лишь по ЭКГ диагноз не выставляется,но можно предположить электролитные нарушения при таких изменениях ЭКГ. При приеме фенибута давление у вас падать не должно, так как этот препарат не оказывает гипотензивного действия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Все совместимо. Для оптимального эффекта лучше разграничить прием на 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фенибут не сильный препарат?)
Невролог, Терапевт
Нет, Фенибут - один из самых легких.
Клиент
Виктория, , а скажите пожалуйста, по экг какой у меня диагноз? Это серьёзно или после этого лечения пройдёт?
Невролог, Терапевт
По ЭКГ никакого диагноза, поскольку мы видим изменения, но сколько им времени - неизвестно. Может неделя, может несколько лет. Нужно повторить ЭКГ после завершения терапии и сравнить. Исследование отражает работу сердца. Страшных изменений нет.
Клиент
Виктория,а нормально что в течении дня иногда сердце как бы ноет, такая ноющая боль.не долго и не постоянно, но иногда бывает, нужно что-то делать или нет с этим?)
Невролог, Терапевт
Вопрос в том, сердце это или грудной остеохондроз. Вам бы суточное мониторирование по Холтеру провести, чтобы посмотреть, что на ЭКГ в такие моменты. Но я склоняюсь к неврологическим делам, нежели к сердечным)
Клиент
Виктория, , а можите ещё мне подсказать, у меня пониженное давление всё время 90 на 60, фенибут не понизит его сильнее?
Невролог, Терапевт
Нет, не понизит. Не волнуйтесь.
Педиатр
Эти препараты возможно пить вместе. Проблем не ожидается. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а нормально что в течении дня иногда сердце как бы ноет, такая ноющая боль.
Педиатр
Нет, это ненормально. Нужно исключать стенокардии, делать нитроглицериновая проба. Попробуйте подъязык положить таблетку нитроглицерина, если это снимет боль, значит это стенокардии нужно обследоваться у терапевта. К