Какие прививки сделать перед беременностью

Добрый день. Какие прививки сделать перед планированием беременности и на какие антитела перед этим сдать кровь? ветрянкой болела в детстве. ее надо сдавать и прививать? от столбняка прививалась 2 года назад после травмы сдала на антитела к кори и краснухе, вложила результат правильно я понимаю что к краснухе антитела есть? и ее ставить не нужно Что еще нужно проставить из прививок. Переношу прививки крайне плохо. температура под 40 и ломота во всем теле на 3-4 дня обеспечены(

синдром жильбера гастрит ожирение
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к краснухе хорошие.
Основной объем вы получили.
Прививки от гепатита В были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марьям Ашалавовна, нет от гепатита не прививалась во взрослом возрасте.
если только при рождении мама делала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно провакцинироваться от кори, потому что уровень антител слишком низкий.
Определите антитела к ветрянке на всякий случай. Если уровень достаточный, то больше ничего не нужно.

От столбняка 1 раз в 10 лет достаточно вакцинироваться.

Еще желательно проверить уровень защитных антител к вирусу гепатита В. Если тоже больше 10, то не нужно ревакцинироваться

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
К краснухе да, а вот к кори антител фактически нет, поэтому лучше привиться.

От гепатита В, АДС-М - 1 раз в 10лет.

От ветряной оспы не нужно, если в детстве болели.