Консультация акушера /

Коричневые выделения на второй день после узи — вопрос №2395315

Добрый вечер. Беременность малого срока. Вчера была на узи. 5 акушерских недель, 2 эмбриональные, яйцо в матке размер 7мм, эмбрион и сердце сказали смотреть через 2 недели приходить. На узи все хорошо, отслоек , гематом и тд ничего не было. УЗИ было вчера в 3-4 часа дня. Сегодня много гуляла, возможно немного нервничала. В районе 3 часов заметила коричневые выделения ( вставляю утрожестан , показаний сильно нет, но беременность первая была тяжелая, после эко. А эта естественная, не жданная, но супер желанная, поэтому решили перестраховаться) также из за гемостаза Колю клексан 0.4 и пью аспирин 75. Как только увидела выделения сразу отменила сегодняшний аспирин, клексан оставила. Выпила транексам 500. Но теперь не знаю если ли было ? Может это шейку вчера перед узи на ручном осмотре чуть повредили, но тогда почему только сегодня выделения? Подскажите надо ли пить транексам дальше на ночь? а завтра с утрам ? На узи и к врачу попаду завтра только вечером к сожалению. Хгч в пятницу 1059, сегодня 7000. Первый день последних месячных 20.07

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, понаблюдайте, если выделения будут мазать, то продолжайте транексам 500 мг 3 раза в день, и увеличите утрожестан до 3 раз в день. Если нет, то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, есть ощущение , что при осмотре ручном или зеркале чуть поцарапали… могло быть такое? На узи только завтра:( переживаю

Гинеколог, Акушер
Да могло, слизистая чувствительна
Клиент
Елена Федоровна, подскажите а на узи могу сходить завтра чтобы посмотреть , из за чего кровь? Это же не вредно?
Гинеколог, Акушер
Да сходите, не вредно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аспирин перестанет действовать только через 5-7 дней
Клексан не отменяйте, его отменяют только при обильном кровотечении

На Вашем сроке происходит "прикрепление" плодного яйца к матке и такие выделения могут быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а транексам пить надо? И не вредно, что уже выпила 500?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лиза, нет, он не вреден
Можете пропить его , доза 500
1 т 3 р в день максимум 5 дней

Но если такие выделения были однократно, то можно не пить 5 дней Транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хгч отслеживать уже не нужно. Транексам 500 3р.день 5-7 дней принимайте, утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Половой и физический покой. Не ходите много. Первый триместр самый чувствительный
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо, а на узи могу сходить завтра, чтобы проверить что это вообще? Шейка или отслойка не дай бог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно на узи. Сначала через живот пускай посмотрят. Лишний раз вагинально не стоит смотреть и осмотр проходить
Клиент
Асиет Шихамовна, а через живот видны всякие гематомы и отслойки? На таком сроке? (5 недель)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно быть видно если аппарат хороший и специалист
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер, сделала узи, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома есть ,но в заключении не вынес доктор. Лечение продолжайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эрозии нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием Транексама до остановки кровомазания, Утрожестан увеличьте до трёх раз в день.